• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Институт омбудсмена: Прокуратура и судьи попирают права человека, дело рассматривается более 3-х лет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.18 /Кабар/. Институт омбудсмена обвинили органы прокуратуры и судьи в попирании прав человека, указав, что уголовное дело рассматривают уже более трех лет.

На имя омбудсмена Кубата Оторбаева обратился подсудимый Юсупов Альварес Кубатович с жалобой на бездействие органов прокуратуры по обеспечению явки на судебное разбирательство потерпевших и свидетелей. В связи с чем, уголовное дело рассматривается в Октябрьском районном суде Бишкека более 3-х лет.

Так с августа 2015 года по настоящее время на судебное заседание не приходят потерпевшие и свидетели, в связи с чем судом Октябрьского районного суда в 2015 году возвращено уголовное дело в прокуратуру района для обеспечения явки, сообщили в пресс-службе Института омбудсмена.

По этим же обстоятельствам уголовное дело возвращалось в прокуратуру района в 2016 г. – 2 раза, а также в 2017 г. – 2 раза.

Кроме этого, в 2017 году судом два раза выносилось постановление о принудительном приводе потерпевших и свидетелей, но органы обвинения так и
не обеспечили явку участников процесса.

Подсудимый А. Юсупов лично несколько раз с заявлениями обращался на имя Генерального прокурора И.Джолдубаевой с просьбой обеспечить явку
потерпевших и свидетелей на судебное заседание и принять меры к должностным лицам ответственным за обеспечение явки свидетелей по уголовному делу.

Также по заявлению А.Юсупова заместителем омбудсмена в феврале 2018 года было направлено письмо в прокуратуру г.Бишкек для принятия мер в отношении должностных лиц за неисполнение судебного акта и нарушение прав подсудимого быть судимым без неоправданной задержки. А также об оказании содействия в обеспечении явки потерпевших и свидетелей в суд по уголовному делу в отношении А.Юсупова.

Из полученного ответа прокуратуры г.Бишкек следует, что 12.02.2018 г. уголовное дело с исполненным постановлением суда об обеспечении явки участников судебного процесса по уголовному делу в отношении А.Юсупова было направлено в тот же суд для рассмотрения по существу.

Однако с февраля по настоящее время было назначено 6 судебных заседаний, которые были отложены по той же причине — из-за неявки потерпевших и свидетелей обвинения.

Данное заявление находится на особом контроле у омбудсмена Кубата Оторбаева, в связи с чем 02.04.2018г. проводился очередной мониторинг судебного процесса по данному уголовному делу, однако судебный процесс был также отложен в связи с неявкой потерпевших и свидетелей стороны обвинения.

Комментарии

Оставить комментарий