• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Катар выделяет 20 млн. долларов на облегчение гуманитарного кризиса в Йемене

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.18 /Кабар/. Государство Катар в лице Фонда развития Катара (QFD) пообещало выделить 20 млн. долларов финансовой поддержки Йемену «в целях облегчения страданий братского народа». Об этом сообщает Информагентство Катара.

Об этом было заявлено во время встречи в Женеве, организованной ООН в сотрудничестве с правительствами Швейцарии и Швеции, с участием Генерального секретаря Антонио Гутерриш, и ряда политиков и должностных лиц высокого уровня. Главная цель встречи состояла в том, чтобы мобилизовать ресурсу и обнародовать объемов пожертвований для облегчения страданий народ Йемена.

Генеральный директор Фонда развития Катара Халифа бин Джассем Аль-Кувари высоко оценил усилия, предпринятые Управлением ООН по координации гуманитарной деятельности.

Он отметил, что помощь Катара предоставляется в рамках Межучрежденческого совместного плана реагирования на чрезвычайные ситуации в Йемене в 2018 году. Аль-Кувари заявил о «необходимости реагировать на призывы дружественных и миролюбивых стран в оказании помощи братскому народу Йемена». «Этот кризис является большой гуманитарной катастрофой не только для Ближнего Востока, но и для всего мира» - сказал он.

ООН и ее гуманитарные учреждения, работающие в Йемене, обратились к донорам с просьбой предоставить финансирование в размере 2,96 млрд. долларов США для поддержки основных секторов продовольственной безопасности, здравоохранения, водоснабжения, санитарии и защиты. Кровавый конфликт в Йемене привел к большим разрушениям и оставил 22 млн. человек в острой потребности в гуманитарной помощи и защите.

Около 8,4 млн. человек в Йемене страдают от нехватки продовольствия и голода, а также серьезных проблем и ограничений, налагаемых на порты, что препятствует оказанию помощи нуждающимся.

Комментарии

Оставить комментарий