• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ОДКБ: Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана должен быть прекращен

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана должен быть прекращён, разрядить ситуацию нужно мирным путем, заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась, пишет Интерфакс.

"В ОДКБ считают, что данный конфликт должен быть прекращён. Его нужно решить мирным путём. Предпринимаются все необходимые меры по урегулированию этого конфликта", - сказал Зась.

По его словам, в ОДКБ подробно, внимательно следят и изучают ситуацию на таджикско-кыргызской границе.

Пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов отметил, что находившийся сегодня в Душанбе генеральный секретарь ОДКБ обсудил сложившуюся ситуацию с секретарями советов безопасности Таджикистана и Кыргызстана Насрулло Махмудзодой и Рыскелди Мусаевым.

Напомним, ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 28 апреля после того, как граждане РТ начали устанавливать камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района. В результате совместной перепалки жители двух стран начали обкидывать друг друга камнями. В последующем таджикская сторона начала обстреливать мимо проезжающие автомашины граждан Кыргызстана из охотничьих ружей.

В результате конфликта началась перестрелка между военными двух стран.

На 30 апреля Кыргызстан и Таджикистан подписали заявление и протокол по урегулированию вооруженного конфликта

В результате конфликта пострадали 134 гражданина Кыргызстана, 13 погибли.

Отметим, в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Комментарии

Оставить комментарий