• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Объем ВВП с начала года составил 170 млрд. сомов - Нацстатком КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Объем валового внутреннего продукта (ВВП) в период с января по май текущего года, по предварительной оценке составил около 171 млрд. сомов. Об этом сообщила завотделом экономической статистики Национального статистического комитета КР Амангуль Кудербаева.

В ходе пресс-конференции по итогам социально-экономического положения она отметила, что данные предварительной оценки свидетельствуют об его росте на 0,7% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП за пять месяцев 2018 года составил более 153 млрд. сомов и увеличился на 2,5%.

«Объем промышленной продукции в отчетном периоде составил 91 млрд. сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшился на 3,3%», - проинформировала специалист.

Она пояснила, что снижение объемов промышленного производства обусловлено сокращением добычи металлических руд, производства транспортных средств, машин и оборудования, а также основных металлов.

«Объем промышленной продукции без учета предприятий по разработке «Кумтор» составил около 58 млрд. сомов, увеличившись на 7,1%», - добавила Кудербаева.

Комментарии

Оставить комментарий