• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Нуран Ниязалиев: Чолпон-Атинский саммит стал поворотным событием в истории региона

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.22 /Кабар/. 1 августа 2022 года первый заместитель министра иностранных дел КР Нуран Ниязалиев провел брифинг для глав дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в г.Бишкек. Об этом сообщили в МИД КР.

В ходе беседы иностранным дипломатам была представлена подробная информация о ходе подготовки, проведении и важнейших итогах состоявшейся 21 июля 2022 года в г.Чолпон-Ата под председательством Президента Кыргызской Республики С.Жапарова четвертой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, в которой приняли участие президент Казахстана К.-Ж.Токаев, президент Таджикистана Э.Рахмон, президент Туркменистана С.Бердымухамедов и Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев.

Выступая перед дипкорпусом, Н.Ниязалиев отметил, что Саммит стран Центральной Азии в Чолпон-Ате четко подтвердил твердую приверженность государств региона в создании у себя зоны доверия, мира и процветания. Он подчеркнул, что заявление президента КР С.Жапарова об исторической миссии глав государств по сохранению целостности и безопасности, обеспечению развития и процветания стран и народов региона стал основным лейтмотивом прошедшего Центрально-Азиатского саммита.

Чолпон-Атинская Консультативная встреча показала всеобщий настрой лидеров Центральной Азии на дальнейшее укрепление сотрудничества по вопросам региональной безопасности, торгово-экономическому, инвестиционному, транспортно-логистическому взаимодействию, сотрудничеству в области экологии и митигации последствий изменения климата. Отмечена исключительная важность координации усилий в целях сохранения культурного наследия и традиции народов, проживающих в регионе, формирования единого культурно-исторического пространства, а также созидательных ценностных ориентиров и общерегионального единства народов.

Н.Ниязалиев особо подчеркнул, что прошедший Чолпон-Атинский Саммит и по значимости, и по содержанию, и по принятым документам стал поистине историческим событием в жизни Центральной Азии. Впервые на уровне глав государств Центральной Азии одобрены концептуальные документы по практическому сотрудничеству в регионе: Дорожная карта по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы, Региональная программа «Зеленая повестка» для Центральной Азии, Концепция взаимодействия государств ЦА в рамках многосторонних форматов, а также подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке. Первый заместитель министра иностранных дел КР также обратил внимание, что президенты стран Центральной Азии, подчеркивая первостепенную и ключевую роль самих государств Центральной Азии в решении актуальных региональных вопросов, договорились консолидировать свои усилия в целях обеспечения прочного мира в регионе и создания благоприятных условий для устойчивого и поступательного развития государств Центральной Азии.

Н.Ниязалиев особо отметил, что в свете геополитической турбулентности и возникновения новых вызовов и угроз, Чолпон-Атинская Консультативная встреча глав государств Центральной Азии стала поворотным событием в истории региона, открыв новую страницу в развитии региональной кооперации, четко подтвердив готовность совместно преодолевать трудности, объединять усилия, защищать и продвигать общие интересы на мировой арене.

Со своей стороны представители дипломатического корпуса, принимавшие участие в брифинге, поздравили кыргызскую сторону с успешным проведением Саммита и проявили большой интерес к вопросам регионального сотрудничества в Центральной Азии.

Пользуясь случаем Ниязалиев дел поздравил главу Программного офиса ОБСЕ в г.Бишкек и дипломатов государств-членов ОБСЕ, присутствовавших на брифинге, с очередной годовщиной подписания Заключительного акта ОБСЕ.

Комментарии

Оставить комментарий