• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Новый формат дипломатии. Работа по возвращению граждан КР ведется без перерыва

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.20 /Кабар/. В Казахстане с 11 мая 2020 года снят режим ЧП, но несмотря на это в стране действует карантин и как было указано директором Национального центра общественного здравоохранения РК Д.Кобжасаровым, государство пока не намеревается открывать свои внешние границы. В это самое время на российско-казахстанской границе на территории Оренбургской области находится 500 граждан Кыргызстана, которые ожидают возможности пересечь границу Казахстана и вернуться домой. По данным Республиканского оперативного штаба по борьбе с COVID-19, до конца мая будут организованы чартерные авиарейсы из Москвы, Оренбурга и Новосибирска. «Работа по возращению граждан КР продолжается. До конца мая 2020 года будут организованы чартерные авиарейсы из городов Москва, Оренбург и Новосибирск», - было отмечено в сообщении Штаба.

Пока официальные власти вместе с дипломатами двух стран ведут работу по возвращению граждан страны на родину, агентство «Кабар» обратилось к председателю ОО «Кыргызстан-Астана», члену Совета Ассамблей Народа Казахстана Шавкату Исмаилову, чтобы узнать от него о том, как на самом деле обстоят дела с кыргызстанцами, возвращающимися на Родину.

Председатель кыргызского ОО «Кыргызстан — Астана» отметил, что борьба с коронавирусной инфекцией, закрытие границ и как следствие лимитированная информация привели к тому, что сегодня, мы, порой не видим всей работы тех, для кого пандемия стала своеобразным испытанием, экзаменом.

«Я о дипломатах»,

- уточнил Исмаилов.

Большая нагрузка, по его словам, сейчас приходится на внешнеполитические ведомства стран.

Министерства иностранных дел Казахстана и Кыргызстана находят совместные решения в сложнейших ситуациях. «24 марта из Бишкека в Атырау военным самолётом были вывезены 24 пассажира, в том числе 11 матерей и 10 детей с диагнозом ДЦП. Из стран Юго-Восточной Азии, Китая, Японии, Кореи, Малайзии, ОАЭ, Египта, через казахстанские аэропорты Алматы, Өскемена, Тараза и Шымкента добрались на родину около 500 граждан Кыргызстана», - рассказывает Шавкат Абдуллаевич.

По прилёту, после медицинского обследования на специальных автобусах, представленных дипломатическими представительствами Кыргызстана в Казахстане по выделенному коридору под контролем и сопровождением казахстанской стороны, проследовали до пограничных постов на казахстанско-кыргызской границе.

«7 мая 2020 по договорённости внешнеполитических ведомств стран 541 гражданин Кыргызстана вернулись транзитом из России на родину через Казахстан по предоставленному коридору», - сообщил Исмаилов, добавив, что, «подобные, порой неординарные решения, требуют «кучу» согласований с различными международными структурами, министерствами и ведомствами, требующего высокого профессионализма дипломатов».

Исмаилов указывает, что общественники не остаются в стороне. «Так, при эвакуации граждан Казахстана большая поддержка оказана казахской диаспорой в Кыргызстане. Нашим объединением в Казахстане оказана помощь 309 семьям мигрантов. Высока активность неформальных мигрантских сообществ в организации взаимопомощи», - рассказывает член Совета Ассамблей Народа Казахстана.

Он также поведал, что на российско-казахстанской границе остались граждане Кыргызстана, желающие вернуться в Кыргызстан. «Как стало известно из официальных источников решён вопрос об оказании помощи им в возвращении на родину. Не вызывает сомнения, что и в этом случае внешнеполитические ведомства Казахстана и Кыргызстана покажут «высший пилотаж» дипломатических решений», - поделился председатель ОО «Кыргызстан-Астана».

«Не терять надежды! Знайте, о Вас помнят и помощь придёт», - сказал в заключении Шавкат Исмаилов.

Комментарии

Оставить комментарий