• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Новости дня за 15.04.2020 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

В нынешней ситуации никто не останется без поддержки – Жээнбеков о ситуации с COVID-19

В нынешней ситуации никто не останется без поддержки, заявил в ходе выступления в Жогорку Кенеше президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства принял участие в церемонии принесения присяги новых членов правительства, а после сделал обращение в связи с ситуацией с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Глава государства процитировал слова Чынгыза Айтматова: «Мы все сегодня находимся в одной лодке».

«В нынешней ситуации никто не останется без поддержки. Одной из самых актуальных задач сегодняшнего дня является оказание помощи нуждающимся людям. Будут использованы все механизмы социальной защиты со стороны государства. Мы решим вопрос обеспечения продуктами питания наших граждан из уязвимых слоев населения. Пенсии, пособия и заработные платы будут сохранены и выплачиваться своевременно. У правительства есть возможность для использования всех необходимых резервов для этих мероприятий», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

В Кыргызстане выявлены 19 новых случаев COVID-19. Всего 449

На 15 апреля 2020 года по республике зарегистрировано 19 новых подтвержденных случаев СOVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его данным, в Кыргызстане всего подтвержденных случаев зарегистрировано 449.

Из них в:

  • Джалал-Абадской области – 93
  • Ошской области – 130
  • г.Ош – 71
  • Чуйской области – 28
  • г.Бишкек – 82
  • Баткенской области – 5
  • Нарынской области – 34
  • Иссык-Кульской области – 6.

Президент Жээнбеков призвал кыргызстанцев к сплоченности и единству

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 апреля, выступая на заседании парламента страны, призвал кыргызстанцев к сплоченности и единству во имя будущего государства и детей. Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость демонстрации высокой гражданской ответственности, соблюдения жесткой дисциплины, так как недооценка риска может привести к возникновению угрозы не только для здоровья, но и для жизни человека.

«Еще раз хочу повторить, что для нас важны здоровье и жизнь каждого нашего соотечественника. Перед нами стоит задача — несмотря на экономические потери, сохранить жизни людей», — подчеркнул Глава государства, и выразил благодарность всем соотечественникам.

Новые члены правительства принесли присягу

На заседании Жогорку Кенеша сегодня,15 апреля, состоялась торжественная церемония присяги новых членов правительства КР с участием президента КР Сооронбая Жээнбекова.

Присягу перед народом, президентом и депутатами Жогорку Кенеша принесли: вице-премьер-министр Аида Исмаилова и министр здравоохранения Сабиржан Абдикеримов.

Ранее, пост вице-премьер-министра занимала Алтынай Омурбекова, а главой Минздрава был Космосбек Чолпонбаев.

Жээнбеков: До закрытия границ мы привезли более 6 тыс. соотечественников в Кыргызстан

undefined

«Я хорошо понимаю положение наших соотечественников, которые находились в зарубежных странах и желающих вернуться на Родину с момента вспышки инфекции. До закрытия границ мы привезли более 6 тысяч соотечественников в Кыргызстан. Сейчас границы закрыты. Как и другие страны, как только появится возможность, мы начнем решать этот вопрос», — подчеркнул президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 апреля, выступая на заседании Жогорку Кенеша.

Глава государства выразил уверенность в том, что соотечественники с пониманием отнесутся к нынешней ситуации, будут сохранять спокойствие и поддержат принимаемые меры.

Жогорку Кенеш принял проекты постановления парламента по COVID-19

undefined

Сегодня, 15 апреля, Жогорку Кенеш заслушал информацию Правительства КР о проводимой работе по борьбе с COVID-19.

В ходе обсуждения, депутаты обозначили вопросы обеспечения продовольственной безопасности, бесперебойного проведения весенне-полевых работ в регионах, обеспечения надлежащими условиями труда и индивидуальными средствами защиты медицинского персонала и сотрудников правоохранительных органов. Были внесены предложения о поэтапном введении мер по возобновлению работы отдельных субъектов предпринимательства в республике. Особенно обозначен вопрос о возвращении граждан КР из третьих стран в связи пандемией COVID-19.
По итогам обсуждения, депутаты приняли два проекта постановления парламента.

Жээнбеков: Несмотря на нынешние сложности, будут приняты все меры по защите экономики

«Несмотря на нынешние сложности, будут приняты все меры по защите экономики», — подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 апреля, на заседании Жогорку Кенеша.

Глава государства заверил, что будет сделан ряд решительных шагов по поддержке бизнеса. Он отметил недопустимость срыва весенне-полевых работ, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Президент также подчеркнул, что все работы, которые возможно проводить в электронном формате, будут продолжены.

«Следует отметить, что сегодня мы в своей повседневной жизни смогли пользоваться плодами цифровизации страны, начатой 2 года тому назад. Также мы продолжим претворение в жизнь национальных проектов, направленных на улучшение экономики страны и уровня жизни народа. Они могут немного затянуться, но ни в коем случае не будут остановлены. Доноры, оказывающие нам поддержку в реализации данных проектов, также заверили нас в том, что помощь в данном направлении продолжена», — отметил Жээнбеков.

Жогорку Кенеш поддержал продление режима ЧП в некоторых районах и городах страны до 30 апреля

Жогорку Кенеш обсуждает ситуацию на кыргызско-таджикской границе в ...

Депутаты Жогорку Кенеш утвердили указ президента КР о продлении чрезвычайного положения на территории городов Бишкек и Ош, Ноокатского и Кара-Суйского районов Ошской области, города Джалал-Абад и Сузакского района Джалал-Абадской области до 30 апреля. Принято соответствующее постановление Жогорку Кенеша.

Ранее режим ЧП был введен в данных городах и районах с 25 марта по 15 апреля. По всей стране введен режим чрезвычайной ситуации.
Выступая сегодня в парламенте, президент Кыргызстана Соорнбай Жээнбеков заявил, что пик заболеваемости придется на вторую половину апреля.

9 млн сомов направлены на оказание гумпомощи нуждающимся семьям - ПКР

9 млн сомов направлены на оказание гуманитарной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Соответствующее решение принято по итогам очередного заседания Комиссии по распределению денежных средств, поступающих от физических и юридических лиц в виде добровольных пожертвований, для обеспечения продуктами питания лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе заседания были рассмотрены заявки на получение гуманитарной помощи для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По итогам рассмотрения и обсуждения поступивших заявок принято решение, с учетом ситуации в населенных пунктах, где введен режим чрезвычайного положения, выделить из депозитного счета Министерства труда и социального развития КР денежные средства на приобретение продуктов питания, в целях оказания гуманитарной помощи, нуждающимся семьям города Ош (4 млн сомов), города Нарын (1 млн сомов), города Джалал-Абад (1 млн сомов), Сузакской района (2 млн сомов) и Ноокатского района (1 млн сомов).

В реанимации находятся 7 пациентов, ещё у 11 состояние тяжелое - Главный санврач КР

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев сегодня на брифинге предоставил информацию о состоянии больных с коронавирусной инфекцией нового типа COVID-19.

По его информации, на данный момент в стационарах содержатся 366 пациентов. Из них у 355 пациентов состояние удовлетворительное, у 11 состояние средней тяжести, 7 человек находятся в реанимации.
Главный санврач страны отметил, что на сегодняшний день число выздоровевших составило 78 человек.

«Они отпущены домой, но в случае возникновения у них каких-либо жалоб, связанных со здоровьем, они должны обратиться к врачам»,- сказал он.

IT Штаб: запущен ресурс по мониторингу поступления и распределения гумпомощи

Cпециалистами IT Штаба при Госкомитете информационных технологий и связи КР (ГКИТиС) был запущен информационный ресурс help.covid.kg. На нем размещается информация о поступившей благотворительной помощи Министерству здравоохранения КР, Министерству труда и социального развития, Мэрии г.Бишкек и о ее целевом распределении. Данные на ресурсе предоставляются Министерством финансов, Министерство труда и социального развития, Министерством здравоохранения и мэрией г.Бишкек. Разработчик ресурса - ГП «Инфо-Система».

Главы МИД Кыргызстана и Венгрии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

15 апреля 2020 года состоялся телефонный разговор главы внешнеполитического ведомства Кыргызстана Чингиза Айдарбекова с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто.

В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также повестку дня прорабатываемого ответного официального визита Президента КР С.Жээнбекова в Венгрию.

Стороны уделили особое внимание необходимости совместного практического взаимодействия в борьбе с COVID-19 и ее негативным социально-экономическим последствиям.

В Бишкеке сократили комендантский час и продлили сроки действия пропусков - комендант

В связи с продлением режима ЧП до 30 апреля 2020 года – срок ранее выданных пропусков автоматически продлевается до окончания карантина. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил комендант Бишкека, замглавы МВД Алмаз Орозалиев.

По его словам, граждане, нуждающиеся в получении пропусков, могут подать онлайн заявку на портале 1312.tunduk.kg.

«Комендатура из-за продления режима ЧП приняла решение сократить комендантский час на два часа – он будет действовать с 21:00 до 06:00 утра», - сообщил Орозалиев.

Он также отметил, что карантинные мероприятия будут проводиться в таком же режиме, будут продолжаться работы по дезинфекции.

Срок представления налоговой отчетности продлен до 1 июля

Стартовала кампания по приему Единой налоговой декларации по ...

Законом Кыргызской Республики от 3 апреля 2020 года срок представления налогоплательщиками налоговой отчетности, составляемой за первый квартал 2020 года и/или за налоговые периоды с марта по май, продлен до 1 июля текущего года без представления письменного заявления.
Исключение составляет налоговая отчетность по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Кыргызской Республики с территорий государств-членов ЕАЭС.

Этим же Законом срок представления Единой налоговой декларации по итогам 2019 года физическими лицами установлен до 1 апреля 2021 года.
Так, физические лица, которые не успели до 1 апреля текущего года представить налоговую декларацию за 2019 год, могут сделать это до 1 апреля 2021 года, заполнив две декларации – за 2019 и 2020 год.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий