• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Новиков: Больше не должны повторяться случаи срыва спектаклей ни в одном театре страны

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.21. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артём Новиков встретился с руководством и артистами Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А.Малдыбаева, а также с руководством Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики.

В ходе встречи были обсуждены причины произошедшего в минувшую субботу инцидента, связанного с отказом от участия ряда артистов театра в спектакле «Лебединое озеро», сообщает пресс-служба правительства КР.

«Спектакль был сорван. Самое печальное и обидное, что в этой ситуации пострадал обычный зритель, зал был полон людей, желающих получить эстетическое удовольствие. Безусловно, и у артистов, и у руководства театра своя правда. Но таких ситуаций больше не должно происходить. Подобные проблемные вопросы необходимо решать, не игнорируя и не откладывая в долгий ящик», - сказал Артем Новиков.

Первый вице-премьер подчеркнул, что правительство будет внедрять новые подходы в сфере культуры.

Он поручил Министерству культуры, информации, спорта и молодежной политики проработать на законодательном уровне вопросы регулирования оплаты труда артистов театра за участие в спектаклях, проводимых совместно с частными организациями. Даны поручения по проработке дифференцированного подхода оплаты труда работникам учреждения с учетом количества выступлений.

Артем Новиков отметил важность составления разнообразной и интересной программы спектаклей с учетом восстановления ранее представленного репертуара театра.

Комментарии

Оставить комментарий