• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Экс-секретарь Совета обороны КР Бусурманкул Табалдиев объявлен в розыск

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.19. /Кабар/. Объявлен в розыск экс-секретарь Совета обороны КР Бусурманкул Табалдиев. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

Так, Следственной службой МВД КР проводится досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного статьей 319 ч.2 (Коррупция) УК КР, по факту незаконного освобождения А.Батукаева из мест лишения свободы.

В рамках указанного досудебного производства, в связи с неустановлением местонахождения, объявлен в розыск экс-секретарь Совета обороны КР Табалдиев Бусурманкул Беркутович.

По досудебному производству проводятся необходимые следственные действия.

Напомним, в рамках расследуемого уголовного дела по незаконному освобождению А.Батукаева были задержаны должностное лицо Минздрава КР Б.К. и медицинские работники ГСИН при ПКР А.А. и Ф.А., задержанные были водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек. В отношении Б.К. и А.А. судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а в отношении А.Ф. избран арест сроком на два месяца.

Также в рамках расследуемого уголовного дела по незаконному освобождению А.Батукаева были задержаны экс-министр здравоохранения КР Д.Сагинбаева и экс-советник председателя ГСИН при ПКР К.К., задержанные водворены в СИЗО №1. Позже Сагинбаеву суд отпустил под домашний арест.

Подозреваемые лица обвиняются в соучастии в коррупции, а также в соучастии в подделке документов и служебном подлоге.

Кроме этого, задержаны экс-заместитель прокурора Нарынской области Майрамбек Акматалиев (позже отпущен), экс-вице-премьер-министр КР Шамиль Атаханов (отправлен в СИЗО-1 Бишкека, позднее ему изменили меру пресечения). Также задержана и водворена в СИЗО-1 Бишкека экс-генпрокурор Аида Салянова.

Согласно имеющейся информации, врачи-онкологи поставили смертельный диагноз так называемому «вору в законе» Азизу Батукаеву в 2013 году – рак крови. В связи с чем Батукаева освободили из тюрьмы досрочно. После чего он покинул Кыргызстан. В настоящий момент, по предварительным данным, он проживает в городе Грозный, Чечня.

Комментарии

Оставить комментарий