• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Несмотря на ситуацию в Кыргызстане российские инвесторы проявляют большой интерес к работе на рынке КР – посол РФ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.20. /Кабар/. Состоялась встреча Первого вице-премьер-министра Кыргызстана Артема Новикова с Послом Российской Федерации в КР Николаем Удовиченко, сообщается на сайте правительства КР.

«Россия всегда была и остается надежным стратегическим партнером Кыргызстана, и основным торгово-экономическим партнером. Мы все также привержены всем ранее взятым на себя обязательствам, как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Кыргызской стороной будет продолжена активная работа по развитию и углублению двустороннего торгово-экономического, научно-технического, гуманитарного сотрудничества, а также сотрудничество в рамках Евразийской экономической интеграции и СНГ», - подчеркнул Артём Новиков.

В свою очередь посол Николай Удовиченко поздравил Артема Новикова с назначением на пост Первого вице-премьер-министра КР.

«Несмотря на ситуацию в Кыргызстане российские инвесторы проявляют большой интерес к работе на вашем рынке, и что одним из важных вопросов является защита инвесторов, в том числе российских на государственном уровне и обеспечения их безопасностью на территории страны. Могу с уверенностью сказать, что Российская Федерация союзник для Кыргызской Республики, без всякого сомнения», - отметил посол.

Артем Новиков заверил, что с российской стороной будет выстроено эффективное экономическое сотрудничество и в ближайшее время правительство КР подготовит предложения по дальнейшему развитию двусторонних отношений в экономической сфере.

Стороны также отметили важность реализации совместных проектов, связанных с поставками Россией таможенного и лабораторного оборудований в рамках технической помощи по присоединению к Евразийскому экономическому союзу, модернизации налоговой системы и внедрения системы маркировки, а также активизации деятельности Российско-Кыргызского фонда развития. Эффективное завершение этих проектов позволит повысить уровень экспортного потенциала Кыргызстана и усилит уровень экономической интеграции между странами. Стороны подчеркнули важность продолжения совместной работы по всем направлениям кыргызско-российского сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий