• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Несмотря на метель и пургу, на перевалах идут работы по очистке дорог от снега - Минтранс

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.21. /Кабар/. Дорожники Министерства транспорта, архитектуры, строительства и коммуникации производят всю необходимую работу по очистке снега на перевальных участках автодорог республики.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в настоящее время на перевале Тоо-Ашуу и Алабел автодороги Бишкек - Ош идет мелкий снег. Местами наблюдается снежная пурга, толщина снега на перевале Отмок автодороги Талас - Тараз - Суусамыр составляет 8-9 см. В частности, дорожными службами Минтранса на перевальных участках автодорог Бишкек - Ош (Тоо-Ашуу, Ала-Бель,Кок-Бель) в Суусамырской долине),Талас – Тараз - Суусамыр (перевал Отмок), Бишкек-Нарын-Торугарт (Долон), Ала-Бука – Каныш-Кия - Кировка (перевал Чапчима) и других, невзирая на сопровождающиеся метели и пургу, проводятся работы по очистке дорожного полотна от снежного наката, гололедицы путем подсыпки противоскользящих материалов.

«Необходимо при скоплении автомашин проявлять солидарность и не выезжать на встречную полосу, чтобы не образовывать заторов и скопления автомашин. Все это создает препятствие для осуществления подсыпки инертных материалов и буксировки транспортных средств, застрявших на перевальных участках», - говорится в сообщении.

Минтранс КР убедительно просит водителей всех категорий иметь при автотранспорте зимние шины, цепи противоскольжения и при передвижении через перевалы быть бдительными, сохранять дистанцию между транспортными средствами в 500 метров, чтобы избежать попадания под снежную лавину.

В период с 29 по 30 марта в Кыргызстане ожидается неустойчивая погода: на большей части территории временами дожди, в горных районах - снег. В связи ожидаемыми осадками в горных районах ожидаются заносы, снежный накат и гололедные явления и возможен сход снежной лавины на дорогах:
- Бишкек-Ош, 121-138 км (пер. Төө-Ашуу), 198-265 км (пер. Ала-Бель, ущелье Чычкан),
- Ала-Бука – Жаны-Базар – Кировка, 68-101 км (пер. Чапчыма),
- Красная Горка – Ак-Таш, 1-4 км,
- Казарман – Актал-Чат, 42-44 км (участок Ийри-Суу), 67-93 км (пер. Кара-Гоо).

Комментарии

Оставить комментарий