• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Назначены досрочные выборы депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному избирательному округу

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.23. /Кабар/. Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О назначении досрочных выборов депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 26».

В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 26 Абирова Жаныбека Болотбековича, руководствуясь пунктом 2 части 2 статьи 70 Конституции КР, статьями 59, 65 конституционного Закона КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша», постановляется:

1. Назначить досрочные выборы депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 26 седьмого созыва на воскресенье, 28 мая 2023 года.

2. Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР организовать проведение выборов в соответствии с законодательством КР.

3. Кабинету Министров КР:
1) выделить необходимые финансовые средства для проведения выборов согласно смете расходов, утвержденной Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов КР;
2) оказать содействие Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР в обеспечении кибербезопасности информационных электронных систем, применяемых в выборном процессе, обмена данными посредством системы электронного межведомственного взаимодействия, бесперебойными и безопасными каналами связи для проведения определенных законодательством процессов передачи данных, формирования списка избирателей и актуализации его данных на основе Единого государственного реестра населения;
3) обеспечить в установленном порядке реализацию иных мероприятий, вытекающих из законодательства, регулирующего проведение выборов депутатов Жогорку Кенеша.

4. Генеральной прокуратуре КР при подготовке и проведении выборов обеспечить соблюдение Конституции и законов КР.

5. Мэру города Бишкек оказать содействие в работе соответствующих исполнительных органов и избирательных комиссий по формированию, уточнению списка избирателей, решению организационных и материально-технических вопросов при подготовке и проведении выборов.

Комментарии

Оставить комментарий