• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Нацбанк КР ввел временный порядок проведения операций с казахским тенге

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.22. /Кабар/. Введен временный порядок проведения операций с казахским тенге коммерческими банками, обменными бюро, микрофинансовыми и микрокредитными компаниями Кыргызстана, сообщает пресс-служба Нацбанка КР.

По ее данным, в целях обеспечения экономической безопасности КР и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, Национальным банком КР 18 марта 2022 года принято постановление «О временном порядке по проведению операций с казахским тенге коммерческими банками, обменными бюро, микрофинансовыми и микрокредитными компаниями КР.

В соответствии с данным постановлением с 19 марта 2022 года коммерческие банки, обменные бюро, микрофинансовые организации, имеющие лицензию Национального банка на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой, должны устанавливать курс покупки казахского тенге по отношению к кыргызскому сому с учетом коэффициента взвешивания риска в размере не более 70 процентов от официального курса казахского тенге по отношению к кыргызскому сому, устанавливаемого Национальным банком КР.

Также коммерческие банки и микрофинансовые компании должны соблюдать лимит открытой валютной позиции для казахских тенге в размере одного процента от чистого суммарного/собственного капитала, в порядке, установленном нормативными и правовыми актами Национального банка КР.

Действующий порядок определения Национальным банком официального курса казахского тенге по отношению к кыргызскому сому, остается без изменений.

Введение временного порядка направлено на минимизацию негативного влияния на валютный рынок волатильности иностранных валют, а также в целях соблюдения необходимых требований и обязательств при осуществлении операций с иностранной валютой.

Комментарии

Оставить комментарий