• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На Украине открыли дело о коррупции против Порошенко и администрации Обамы

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование обвинений в коррупции, в контексте которых упоминаются имена экс-президента США Барака Обамы, экс-президента Украины Петра Порошенко, а также бывшего вице-президента США Джозефа Байдена. Об этом сообщил депутат Верховной рады от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Ренат Кузьмин.

«НАБУ возбудило дело против Порошенко и Обамы за хищение и легализацию украденных средств международной финансовой помощи», - написал он в своем Telegram-канале. При этом Кузьмин приложил копию соответствующего уведомления от НАБУ, датированного 20 января, в котором идет речь о начале расследования в рамках этого дела.

Депутат уточнил, что будут расследоваться «факты, изложенные адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани о коррупции на Украине».

ТАСС напоминает, что 14 января Кузьмин сообщал, что Высший антикоррупционный суд Украины (ВАСУ) обязал НАБУ «расследовать факты захвата государственной власти на Украине и разграбления средств государственного бюджета и международной финансовой помощи представителями администрации президента США Обамы в сговоре с Порошенко». Тогда же депутат в этом контексте упомянул и имя Байдена. Он пояснял, что «детективам НАБУ предстоит выяснить, кто и с какой целью в 2014 году захватил власть на Украине, как и кем были украдены и выведены в офшоры $100 млрд., о которых писал личный адвокат Трампа Джулиани», который «не только обвинил Обаму и Порошенко в сговоре с целью захвата власти на Украине, но и утверждал, что украденные на Украине деньги присваивались Порошенко, Хиллари Клинтон и Байденом в пропорции 30/70».

Кузьмин считает постановление ВАСУ о необходимости открыть это дело «беспрецедентным по своему историческому значению» и надеется на то, что к расследованию подключатся юристы и спецслужбы как США, так и европейских структур.

Комментарии

Оставить комментарий