• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На Мальте убита журналистка, расследовавшая коррупцию

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.17 /Кабар/. На Мальте погибла журналистка Дафне Каруана Галиция, которая на основании "Панамского архива" обвиняла в коррупции семью премьер-министра страны Джозефа Муската. Машина журналистки взорвалась вскоре после выезда Галиции из дома, пишет радио «Свобода».

Причина взрыва пока неизвестна. За несколько дней до гибели журналистка сообщила полиции об угрозах в своей адрес, пишет The Times of Malta.

Премьер-министр Джозеф Мускат назвал гибель Каруаны Галиции "варварским нападением". Он заявил, что Мальта попросила Федеральное бюро расследований США о помощи в расследовании произошедшего.

Международный консорциум журналистов-расследователей в прошлом году опубликовал так называемый "Панамский архив" – данные о коррупции в высших эшелонах власти в нескольких странах мира. Каруана Галиция на основании этих документов заявила, что жена премьер-министра Мальты, предположительно, владеет офшорной компанией, которая получала деньги от властей Азербайджана.

В сентябре международный Центр по исследованию коррупции и организованной преступности опубликовал доклад, согласно которому власти Азербайджана через фиктивные компании в Великобритании "отмыли" почти 3 миллиарда долларов.

Эти деньги были потрачены, в частности, на взятки европейским политикам, которые лоббировали интересы Азербайджана в Евросоюзе и блокировали резолюции, осуждающие нарушения прав человека в стране.

Значительная часть "Панамского архива" посвящена России: в документе утверждается, что окружение президента Владимира Путина только через панамские оффшорные компании "отмыли" более двух миллиардов долларов. В Кремле отвергают эти обвинения.

Комментарии

Оставить комментарий