• 89.43
  • 97.88
  • 0.98
  • 0.2

На круглом столе обсудили сотрудничество России и стран ЦА в сфере образования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.22 /Кабар/. Генеральное консульство Кыргызской Республики в Екатеринбурге приняло участие в работе круглого стола «Россия - Центральная Азия: сотрудничество в сфере образования в контексте 30-летия дипломатических отношений», который состоялся 18 ноября 2022 года в рамках международного научно-образовательного форума «Современный учитель – взгляд на будущее». Об этом сообщили в МИД КР.

В работе круглого стола в качестве спикеров участвовали представители высших учебных заведений Российской Федерации, Кыргызской Республики и других стран Центральной Азии, генеральные консулы Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана в Екатеринбурге.

Бийбосунов поздравил участников встречи с тридцатилетием установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Российской Федерацией, отметил особое значение кыргызско-российского сотрудничества в научно-образовательной сфере и подготовке квалифицированных кадров в российских вузах. В качестве важной площадки взаимодействия в сфере высшего образования выделил Форум ректоров вузов Кыргызстана и России, второе заседание которого состоялось в текущем году в Екатеринбурге.

В рамках форума обсуждены перспективные направления сотрудничества в системе высшего, среднего профессионального и общего образования России и стран Центральной Азии, вопросы преподавания истории в современной школе и вузе, инклюзивные технологии в системе образования, а также роль русского языка как инструмента межнационального общения.

Круглый стол был организован на площадке УрГПУ при поддержке Правительства Свердловской области.

Комментарии

Оставить комментарий