• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

На КПП «Кулунду-автодорожный» таджикская сторона приостановила пропуск в одностороннем порядке – ГПС КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.19. /Кабар/. Пункты пропуска на кыргызско-таджикском участке государственной границы 17 сентября функционируют в штатном режиме, за исключением одного.

Как сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы КР, на КПП «Кулунду-автодорожный» таджикской стороной в одностороннем порядке временно приостановлен пропуск лиц - граждан Кыргызстана и Таджикистана.

Данное ограничение не касается граждан третьих стран, они могут пересекать КПП «Кулунду-автодорожный».

В соответствии с Соглашением между правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Таджикистан о пунктах пропуска на кыргызско-таджикском участке государственной границы дислоцированы 5 пунктов пропуска.

КПП «Кулунду - автодорожный» - многосторонний, круглосуточный пункт пропуска. Пункт пропуска «Кулунду - автодорожный» расположен на северной окраине с.Кулунду Лейлекского района Баткенской области.

Напомним, 16 сентября на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошёл пограничный инцидент с применением оружия, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв из группового оружия кыргызский пограничный пост Максат, а затем временный пограничный пост Сай в Лейлекском районе Баткенской области.

В результате погиб пограничник Кыргызстана, пострадали 6 гражданских и 7 военных, они находятся в больнице с травмами различной степени тяжести.

Комментарии

Оставить комментарий