• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На IT-форум в Бишкеке приедут представители Amazon и ведущих компаний Японии, Германии и Кореи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. На первый Центрально-Азиатский технологический форум в Бишкеке приедут представители американской компании Amazon, топ-менеджеры IT-компаний Японии, Германии и Республики Корея. Об этом агентству «Кабар» сообщил исполнительный директор Парка высоких технологий КР Чубак Темиров.

Бизнес-ассоциации, молодые IT-специалисты и вузы Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана получат возможность встретиться с ними на форуме и провести переговоры о возможном сотрудничестве или трудоустройстве.

«Будет большая делегация из Японии — более 16 компаний. Будут представители из Amazon и топ-менеджеры компаний из Кореи и Германии. IT-Park Узбекистана и Astana Hub приедут со своими стартапами», — поделился Темиров.

Он пояснил, что среди стартапов команд из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана будут отобраны лучшие, а их авторов наградят в рамках форума на церемонии Tech Awards. Победители получат возможность посетить офисы IT-гигантов в США.

«Форум станет уникальной возможностью продемонстрировать весь свой потенциал для бизнеса США и Японии, а также Германии и Кореи. В первую очередь он будет полезен тем ребятам, которые хотят развиваться в сфере IT. У нас некоторые вузы уже работают с японскими компаниями, и они хотят усилить свои позиции. Поэтому я бы хотел призвать наши вузы, частные курсы и всех, кто в образовании, участвовать в форуме. Японский бизнес интересуется кадровым потенциалом Кыргызстана в области в аутстафинга, чтобы ребята могли работать на японские компании. Также есть отличная возможность для предложения услуг по аутсорсу японским компаниям. В Бишкек приезжают руководители или основатели компаний – это шанс получить контракты с ними», — добавил Темиров.

Директор ПВТ отметил, что в прошлом году IT-компании Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана совершили бизнес-поездку в Нью-Йорк, в ходе которой рассказали о своих возможностях. Встречи с представителями IT-индустрии США дали свои плоды, вызвав у них интерес к кадровым возможностям Центральной Азии. Предстоящий форум нацелен раскрыть мировым лидерам еще большие перспективы сотрудничества.

Масштабное мероприятие активно поддерживается диппредставительствами в Кыргызстане, Европейским банком реконструкции и развития, а также администрацией президента КР.

Участие в форуме допускается по билетам, которые можно купить по ссылке.

Встреча пройдет 24 марта в столичном отеле Sheraton. Приглашаются все заинтересованные IT-компании и специалисты в этой области.

Комментарии

Оставить комментарий