• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле проходит Международный молодежный форум «Мы – интеллектуалы XXI века»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.22./Индира Камчыбекова-Кабар/. Министерство образования и науки КР и Национальная детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» проводят Международный молодежный форум исследовательских и изобретательских проектов «Мы – интеллектуалы XXI века».

Как сообщает пресс-служба ведомства, форум проходит в санатории «Кыргызское взморье» в селе Бостери Иссык-Кульского района.

Форум уже 25 лет он собирает самых талантливых ребят не только Кыргызской Республики, но и стран СНГ. В форуме принимают участие делегации школьников со всех регионов Кыргызстана, студенты высших учебных заведений: КГТУ имени И. Раззакова, КРСУ имени Б. Ельцина, КГУСТА имени Н. Исанова, ИГУ имени К. Тыныстанова, ОшГУ, ОшТУ, ЖАГУ. Также конкуренцию нашим ребятам составляют юные техники и изобретатели из Казахстана, Украины, России и Узбекистана.

Для участия в форуме было заявлено свыше 200 исследовательских и изобретательских проектов, экспонатов и действующих моделей, защита которых проходить по семи номинациям:

«Новые теоретические разработки и модели»;

«Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы»;

«Энергия и энергосберегающие технологии»;

«Информационные технологии и программирование»;

«Робототехника и автоматизированные технологии»;

«Стендовые модели»;

«Астрономический турнир школьников».

Работу участников форума оценивают компетентное жюри, в состав которого вошли ученые, изобретатели, профессорско-преподавательский состав ведущих ВУЗов Кыргызстана.

По итогам форума участники будут награждены сертификатами, дипломами, ценными призами и подарками, а самые достойные ребята станут стипендиатами депутата Жогорку Кенеша КР А. Арапбаева и Национальной академии наук КР, а также удостоены звания «Юные академики».

«Международный форум молодежи «Мы – интеллектуалы XXI века» – это не только уникальная путевка в жизнь для творческих проектов и изобретательских идей, но и отличная возможность для юных конструкторов и изобретателей нашей страны внести свой идейный вклад в экономическое развитие Кыргызстана!» - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий