• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На бизнес-форуме в Бишкеке участвуют 20 передовых компаний ОАЭ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.23. /Нуркыз СабыроваКабар/. Сегодня в Бишкеке проходит бизнес-форум «Кыргызстан-ОАЭ». Об этом сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты КР.

В нем принимают участие 20 передовых компаний Объединенных Арабских Эмиратов, которые готовы наладить сотрудничество в таких направлениях, как здравоохранение, туризм, строительство, экспорт-импорт товаров и продуктов питания, косметических средств, электроприборов, а также в сфере гостиничного бизнеса, во внедрении новейших инжиниринговых и технологических решений и других отраслях.

В рамках встречи проведены дискуссии по вопросам логистики и банковских операций между Кыргызстаном и ОАЭ и осуществлен выезд на отечественные предприятия.

Глава ТПП КР Темир Сариев отметил, это четвертый форум за последние два года, который проводится между деловыми кругами двух стран, что говорит о взаимном интересе, перспективах и возможностях, и должно стать хорошей традицией в будущем.

«При Торгово-промышленной палате будут действовать различные комитеты, в том числе комитет по защите и продвижению инвестиций. Я хотел бы обратиться к эмиратским компаниям – мы работаем для того, чтобы развивать экономику Кыргызстана, чтобы развивать международные связи, защищать права инвесторов», - подчеркнул Сариев.

Товарооборот КР и ОАЭ за 2022 год составил 125 млн долларов США, что на 80% больше, чем годом ранее. Экспорт из КР в ОАЭ за прошлый год составил 101 млн долларов США, что на 84% больше, чем в 2021 году. Импорт продукции из ОАЭ в КР за 2022 год составил 25 млн долларов США, или на 66% больше, чем за позапрошлый год.

Форум организован торгово-промышленными палатами Кыргызстана и Дубая при содействии МИД КР.

Комментарии

Оставить комментарий