• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

У малых ГЭС начали закупать электроэнергию – Минэнерго КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.21. /Кабар/. У малых ГЭС начали закупать электроэнергии, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и промышленности КР.

Напомним, что на встрече президента Кыргызстана Садыра Жапарова с бизнес-сообществом 23 июня 2021 года Министерству энергетики и промышленности КР было поручено в двухдневный срок решить вопрос о покупке электроэнергии от малых ГЭС. Данный вопрос поднял предприниматель Рахатбек Ирсалиев.

Как отметили в ведомстве, в рамках реализации данного поручения на площадке Министерство энергетики и промышленности КР состоялась встреча в энергокомпаний, Государственного агентства по регулированию ТЭК с предпринимателем Рахатбеком Ирсалиевым и представителем ОсОО «Impex Trade» (Сокулукская ГЭС2) по обсуждению вопросов о деятельности малых ГЭС.

По итогам встречи подписаны контракты между ОАО «Востокэлектро» и ОсОО «Ак-Терекская ГЭС», ОсОО «Ала-Башские ГЭС», ОсОО «Тонская ГЭС» о покупке электроэнергии.

Также принято решение инициировать проект о внесении изменений в Закон КР «О возобновляемых источниках энергии».

Кроме того, подписан контракт между ОАО «Северэлектро» и ОсОО «Impex Trade» и Соглашение между Министерством энергетики и промышленности КР и ОсОО «Impex Trade» о намерениях при реализации проекта строительства МГЭС.

Вместе с этим отмечается, что 4 марта 2021 года были подписаны соглашения между Министерством энергетики и промышленности КР и ОсОО «Ак-Терекская ГЭС», ОсОО «Ала-Башские ГЭС», ОсОО «Тонская ГЭС» о намерениях при реализации проектов.

Комментарии

Оставить комментарий