• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

МВД предупреждает граждан о мошенниках в сфере трудоустройства граждан за рубежом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Начальник отдела следственной службы МВД КР Султан Макилов в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» призвал граждан быть бдительными.

По его словам, в настоящее время центр трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР в рамках заключенного соглашения с компанией «AgriHR» проводит работу по организованному набору и трудоустройству граждан КР в Великобритании на сезонные работы в сфере сельского хозяйства.

«Но на фоне этих событий участились факты распространения в социальных сетях объявлений о наборах на работу в Великобританию и другие европейские и азиатские страны. При этом объявления о трудоустройстве граждан за рубежом распространяют лица, не имеющие разрешение на осуществление такой деятельности»,- сказал он.

Макилов также отметил, что ЦТГР КР в текущем году уже направил соответствующие письма в государственные органы, в том числе в МВД о принятии предусмотренных законодательством мер в целях недопущения рекламы о трудоустройстве за рубежом без наличия соответствующего разрешения, по предотвращению фактов размещения рекламы в социальных сетях, интернет ресурсах, СМИ, на рынках и других общественных местах, а также по установлению физических и юридических лиц, осуществляющих работу без разрешительных документов.

«Так, МВД даны указания территориальным подразделениям ОВД о проведении профилактических работ, направленных на предупреждение, пресечение фактов организации незаконной миграции, а также выявление информационных (рекламных) объявлений о трудоустройстве за рубежом, распространяемых без соответствующего разрешения. Также проведены профилактические беседы с владельцами радиоузлов, находящихся на территории одного из рынков столицы»,- заключил глава следственной службы.

Во избежание мошенничества, а также в целях выявления фактов организации незаконной миграции МВД призывает граждан сообщать о каждых подозрительных фактах по следующим телефонам:

- 0(312) 26-61-70; 0(312) 26-61-65;

- Горячая линия ЦТГР КР – 1899;

- в милицию по телефону - 102.

МВД КР рекомендует гражданам по вопросам трудоустройства за рубежом обращаться в центр трудоустройства граждан за рубежом (migrant.kg) и в компанию «AgriHR».

Комментарии

Оставить комментарий