• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КР разработана Программа развития и повышения экспортного потенциала органической сельхозпродукции до 2023 года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «Об утверждении Программы развития и повышения экспортного потенциала органической сельскохозяйственной продукции КР на 2019-2023 годы».

Согласно проекту, оно разработано с целью развития и повышения экспортного потенциала страны, создания условий по обеспечению доступа фермеров к современным технологиям, методикам, сортам для переработки и экспорта в свежем виде (семян и саженцев), организация строительства современных перерабатывающих линий, складов хранения, создания повсеместного доступа к органическим удобрениям, агроматериалам и сельскохозяйственной технике, а также обеспечения гарантированного сбыта выращиваемой органической продукции по высокой цене на внешних рынках.

На сегодняшний день Кыргызстан можно охарактеризовать больше как аграрную страну, поскольку в этом секторе занято более половины населения. Однако продукция сельского хозяйства выращивается стихийно, без проведения предварительного анализа спроса на внутреннем и внешнем рынках. Также остается неразвитая инфраструктура хранения, слабая материально – техническая база перерабатывающей промышленности, что ведет к снижению качества и безопасности продукции. При производстве продукции в век технологий не применяются современные автоматизированные и мультифункциональные технологии, что ведет к потере и удорожанию товара.

На протяжении независимости КР, торговое сальдо страны на перманентной основе остается негативным. Правительством на внешнеэкономическом уровне созданы все необходимые условия для увеличения экспорта – это членство в ВТО, ЕАЭС, подписаны соглашения о зоне свободной торговле, от ЕС получен статус ВСП +, в последние годы финансируется сектор сельского хозяйства, однако существенного роста экспорта сельхозпродукции не наблюдается, а негативный торговый баланс остается неизменным.

Правительством КР в 2015 году был утвержден «План ПКР по развитию экспорта КР на 2015-2017», где в качестве приоритетных секторов были выбраны молочная, мясная, плодоовощная, швейная отрасли и сектор бутилированной воды. Реализация данного плана кардинально ситуацию в области экспорта не изменила, ожидается, что последующие программы будут реализовываться таким же образом.

На сегодняшний день, более успешными продуктами для экспорта являются фасоль, молочные продукты, табак и табачные изделия, мед, овощи и фрукты (частично).

В мире наблюдается динамичный рост спроса на органическую продукцию. Ежегодный рост потребности мирового рынка на органическую продукцию составляет 15%.

Для Кыргызстана органическое сельское хозяйство – новое, перспективное направление для инвестиций, дающее высокую рентабельность, конкурентоспособность на мировых рынках, новый канал экспортных поставок, привлечение специалистов в село, высокий источник дохода для фермера, параллельно решающее целый ряд экологических проблем, сохраняя первозданную природу Кыргызстана.

Отмечаем, что отсутствие в КР программы по регулированию и развитию экспортного потенциала органической продукции не позволяет Кыргызстану выступать полноценным участником на международном рынке органической продукции, в внутри республики создает возможность недобросовестным товаропроизводителям безосновательно маркировать свою продукцию как «органическая», «экологическая» и вводить потребителей в заблуждение.

В целях определения последовательности разработок и планирования дальнейших шагов по улучшению экспортного потенциала органической продукции, была разработана настоящая программа.

Успешная реализация цели Программы и Плана мероприятий по ее осуществлению приводит:
- обеспечению доступа фермеров к современным технологиям, методикам, сортам для переработки и экспорта в свежем виде (семян и саженцев);
- строительству современных перерабатывающих линий, складов хранения, предприятий по производству органических удобрений, агроматериалов и сельскохозяйственной техники;
- гарантированному сбыту выращиваемой органической продукции по высокой цене на внешних рынках;
- расширению доли рынка Кыргызской Республики на рынках ближнего и дальнего зарубежья.

Вопрос развития и повышения экспортного потенциала органической продукции был также включен в Программу Правительства КР «Единство. Доверие. Созидание».

Эти концептуальные документы создают предпосылки и обуславливают необходимость законодательного регулирования отношений в области производства органической сельскохозяйственной продукции.

Комментарии

Оставить комментарий