• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

МВД: Для сотрудников криминалистических подразделений ОВД проходят курсы обучения

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.21. /Кабар/. Для сотрудников криминалистических подразделений ОВД проходят курсы обучения на тему «Методика осмотра место происшествия», сообщает пресс-служба МВД КР.

По ее данным, обучение проходит в здании ОВД г.Балыкчы, в нем принимаю участие сотрудники криминалистических подразделений УВД Баткенской, Джалал-Абадской, Таласской, Нарынской, Иссык-Кульской областей и УВД г. Ош.

Данный курс обучения организован руководством ОКЦ МВД КР, главной целью которого является повышения квалификации сотрудников криминалистических подразделений при расследовании преступлений, а именно методике осмотра мест происшествий, в последующем квалифицированной дачи заключений.

Тема оптимизации осмотра места происшествия является постоянным предметом глубоких и всесторонних исследований, начиная со времени одного из основоположников криминалистики Ганса Гросса.

Для современной практики борьбы с преступностью задача извлечения криминалистически значимой информации из вещной обстановки преступления по-прежнему относится к числу важнейших. Ведущее место в этом процессе по праву отведено ОМП. Доказательства, полученные в результате названного следственного действия, становятся все более актуальными и значимыми в условиях распространения организованной преступной деятельности и роста числа случаев незаконного воздействия преступников на свидетелей и потерпевших с целью вынудить их к отказу от показаний. С осмотром место происшествия связаны возможность получить решающую для результатов расследования информацию либо, наоборот, вероятность допустить невосполнимую утрату крайне важных сведений. С учетом уникального положения осмотра места происшествия в системе расследования учеными-криминалистами широко исследованы общетеоретические и частные вопросы, связанные с названным следственным действием. На основе проведенных исследований подготовлены соответствующие методики, справочники, наставления, рекомендации, которыми обеспечиваем на данном семинаре сотрудников подразделений криминалистических служб ОВД КР.

Курс обучения будет, проходит с 27 сентября по 11 октября, по итогам которого участники получать соответствующие сертификаты.

Комментарии

Оставить комментарий