• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Алайском районе сегодня более 40 этнических кыргызов из Афганистана получили паспорта Кыргызстана

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.21 /Кабар/. Сегодня в Алайском районе Ошской области 44 памирских кыргыза из Афганистана, возвратившиеся на историческую родину, получили ID-карт Кыргызстана. Как сообщили в Государственной регистрационной службе, ведомство в срочном порядке документировало их и изготовило им паспорта. На сегодняшний день уже 106 этнических кыргызов получили гражданство Кыргызстана и ID-карт.

Отмечается, что принимая во внимание важность процесса адаптации гражданина в обществе и реализацию его прав, таких как право на образование, здравоохранение, трудоустройство, владение имуществом и свободу передвижения, а также принадлежность к стране проживания, главой государства КР была поставлена задача об оказании содействия в документировании этнических кыргызов.

В рамках реализации Указа президента КР, Плана первоочередных мер правительства Кыргызской Республики по обеспечению социальной стабильности и экономической устойчивости прорабатывается вопрос урегулирования правового статуса этнических кыргызов, включая лиц без гражданства кыргызской национальности.

Комментарии

Оставить комментарий