• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Муфтият Кыргызстана призывает родителей не отказываться от вакцинации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.22. /Кабар/. В Духовном управлении мусульман Кыргызстана прокомментировали смерть 5-летнего мальчика от столбняка, у которого родители якобы отказались от прививок по религиозным причинам.

По данным муфтията, в шариате нет запрета на вакцинацию, и Совет улемов издавал фетву (правовое решение в Исламе) в поддержку вакцинации.

«ДУМК призывает родителей не отказываться от вакцинации по якобы религиозным причинам. Вопрос пользы и вреда вакцинации относится к медицине. Поэтому в данной ситуации решение по шариату будет принято с учетом мнения медицины. Ислам не против вакцинации, если есть заключение о безопасности препарата», - говорится в сообщении.

Также в ДУМК отметили, что муфтият на постоянной основе проводит разъяснительную работу по вопросам вакцинации по всем имеющимся каналам – по ТВ, радио и в соцсетях.

Напомним, в Бишкеке в полночь 25 августа оборвалась жизнь 5-летнего мальчика с диагнозом столбняк. Как сообщили агентству в пресс-службе Минздрава, в Кыргызстане за последние 20 лет не регистрировались смертельные случаи от этого тяжелого заболевания.

Комментарии

Оставить комментарий