• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Мирзиеев: 2017-й год стал историческим в отношениях Узбекистана и Кыргызстана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 13.12.17. /Кабар/. 2017-й год стал историческим в отношениях Узбекистана и Кыргызстана. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев во время встречи в узком составе с главой Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, который находится с официальным визитом в Узбекистане.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, Мирзиёев, приветствуя Жээнбекова, подчеркнул, что 2017 год стал историческим в отношениях Узбекистана и Кыргызстана. «Очень много реформ сделано за последние 6 лет Алмазбеком Атамбаевым, и этот сегодняшний курс Кыргызстана поддерживает весь народ. Выборы в Кыргызстане показали всему миру пример цивилизованной передачи власти демократическим путем. Мы рады, что народ Кыргызстана выбрал тот путь, начатый 6 лет назад Алмазбеком Атамбаевым. И выборы Президента в Вашей стране показали, что эти реформы будут продолжены. Узбекский народ также был очень рад Вашей победе», - отметил Президент Узбекистана.

Мирзиёев подчеркнул, что Жээнбеков смог завоевать доверие народа искренностью и близостью к народу. «Вы опытный руководитель, возглавляли крупную область, были премьер-министром страны. Я прошел такой же политический путь и знаю, насколько он труден. Вы достойно избранный Президент, который обеспечит преемственность в политике. Мы очень рады, что один из первых официальных визитов Вы совершаете в Узбекистан», - отметил Мирзиёев.

Президент Узбекистана особо подчеркнул, что во внешней политике для Узбекистана является приоритетом дружба с соседями. «Самый близкий сосед для нас - Кыргызстан. У нас не должно быть границ, и мы должны идти только вперед на совершенно другом уровне. Уверен, мы найдем точки соприкосновения, а имеющиеся проблемы мы решим. Особенно жители приграничных районов ждут от нас решений», - отметил глава Узбекистана.

Он добавил, что за историю взаимоотношений между странами такого уровня товарооборота еще не было. «Это 250 миллионов долларов США на конец года. Это говорит о том, что мы не только формально открыли границы, а искренне открыли друг другу души. Когда есть политическая воля поставить отношения на совершенно новый уровень, от Президентов многое зависит. Мы делаем то, что хотят люди. Люди хотят видеть все хорошее сегодня, а не завтра», - отметил президент Узбекистана и пожелал главе Кыргызстана всего самого наилучшего.

Комментарии

Оставить комментарий