• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав запустил цифровое приложение - интерактивную карту, где отражены безопасные «зеленые зоны»

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.08.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Министерство здравоохранения и социального развития запустил цифровое приложение - интерактивную карту, где отражены безопасные «зеленые зоны». Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития КР Бакыт Джангазиев.

По его словам, данный сервис позволит организациям, в которых сотрудники прошли вакцинацию, заявить о себе и отметить себя на карте Кыргызстана, а также предложить различные бонусы. Карта размещена по адресу www.vc.emed.gov.kg/ в разделе Интерактивные карты.

«Организации имеют возможность самостоятельно добавить метку на интерактивной карте, посредством заполнения открытой формы. Необходимо отметить, что принцип добавления меток строится на доверии. На карте Кыргызстана по указанным организацией координатам выводится зеленая метка, если количество привитых сотрудников составляет более 70% от общего числа сотрудников, работающих в организации. Важно информировать каждого гражданина о необходимости получения вакцины для возвращения к нормальной жизни, для перевода всех территорий республики в «зеленые зоны», - сказал чиновник.

Также в ведомстве проинформировали, по состоянию на 6 августа 2021 года осуществлена выгрузка более 32 тыс. сертификатов о вакцинации. Кроме этого, совместно с мобильными операторами «Нуртелеком» и «SkyMobile» запущены сервисы по получению сертификатов о вакцинации для идентифицированных пользователей мобильных кошельков. В ближайшее время аналогичный сервис запустит мобильный оператор «АльфаТелеком».

«Необходимо отметить, что мобильные операторы в рамках поддержки национальной инициативы «Кыргызстан – зеленая зона» предоставляют подарочные пакеты мобильного интернета пользователям, воспользовавшимся услугой по получению сертификатов о вакцинации», - сказал Джангазиев.

Комментарии

Оставить комментарий