• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Минтруда КР и ПАО «КАМАЗ» подписали меморандум о взаимопонимании

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.23. /Елена Цой – Кабар/. Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана и Публичное акционерное общество «КАМАЗ» (Российская Федерация) подписали меморандум о взаимопонимании.

Цель документа – развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в организации трудоустройства граждан КР.

Подписание меморандума стало итогом переговоров с руководством ПАО «КАМАЗ», которые состоялись в рамках рабочего визита министра труда Кудайбергена Базарбаева в Набережные Челны (Татарстан) в мае текущего года.

«В рамках подписанного меморандума планируется рассмотрение возможности организации подготовки высококвалифицированных рабочих на территории Кыргызской Республики с целью дальнейшего трудоустройства в ПАО «КАМАЗ». Также студенты, обучающиеся на соответствующих специальностях в учебных заведения Кыргызстана, будут иметь возможность проходить производственную практику в автоконцерне», - резюмировал итоги встречи Кудайберген Базарбаев.

По словам замдиректора ПАО «КАМАЗ» Жанны Халиуллиной, завод выпускает автобусы, электробусы, водоробусы (под маркой «НЕФАЗ»), тракторы, комбайны, дизельные грузовые автомобили, дизельные двигатели, электроагрегаты, тепловые мини-электростанции и комплектующие к ним.

В настоящий момент на предприятиях ПАО насчитывается около 55 тыс. работников. Автопредприятие предоставляет проживание для работников в общежитиях с предоставлением полного соцпакета.

Комментарии

Оставить комментарий