• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Минфин РК: Навигационные пломбы на автомобилях помогут усилить контроль за трансграничной торговлей

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.21 /Кабар/. Министерство финансов РК разработает Комплексный план по противодействию нелегальному торговому обороту на границе. Об этом сообщил глава ведомства Ерулан Жамаубаев, передает МИА «Казинформ».

«В соответствии с поручением Главы государства по усилению контроля за трансграничной торговлей, будет разработан Комплексный план по противодействию нелегальному торговому обороту на границе. В целях исключения лжетранзита и поставки товаров в адрес фиктивных получателей расширяется применение навигационных пломб на автотранспортные средства», - сказал Ерулан Жамаубаев на заседании Правительства РК.

Для полноты уплаты налогов, по его словам, вводится контроль по всей цепочке от импорта до розничной реализации путем оформления электронных сопроводительных накладных на товары и обеспечивается обмен информацией о количестве и стоимости товаров с уполномоченными органами стран ЕАЭС.

«С 1 июня 2019 года продолжается проведение пилотного проекта по цифровой маркировке алкогольной продукции. Дальнейшие меры налогового администрирования будут определены по итогам пилота – 1 октября текущего года. В целом, будут приняты ряд мер, направленных на борьбу с нелегальным торговым оборотом», - заверил глава Минфина РК.

Комментарии

Оставить комментарий