• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минэнерго проведет конкурс на строительство Каракульской ГЭС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. На следующей неделе Министерство энергетики планирует провести конкурс и выбрать компанию для строительства Каракульской ГЭС. Об этом сегодня сообщил заместитель министра энергетики Сабырбек Султанбеков в ходе круглого стола в Бишкеке.

По его словам, проект будет реализован по принципу государственно-частного партнерства. На сегодня руководство Минэнерго провело переговоры с несколькими потенциальными инвесторами.

«Мы провели некоторые переговоры, на следующей неделе проведем конкурс. Это будет в формате ГЧП. Небольшая станция — это Каракульская ГЭС. Очень интересный проект, быстро окупаемый, и многие хотят ее строить», — проинформировал Султанбеков.

Строительство Каракульской гидроэлектростанции запланировано на реке Кара-Суу в Токтогульском районе Джалал-Абадской области. Также замминистра энергетики добавил, что к концу этого года будет введена в эксплуатацию ГЭС «Бала-Саруу» при Кировском водохранилище в Таласской области мощностью 25 мегаватт. Вместе с тем, по его словам, скоро начнется строительство Орто-Токойской ГЭС. Объект построит китайская компания China National HEAVY Machinery Corporation. Контракт по принципу ГЧП был подписан в начале года. Объект, согласно договоренности, будет возведен в течение двух лет.

Комментарии

Оставить комментарий