• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минэнерго КР дало разъяснение по поводу строительства АЭС в стране

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.22. /Кабар/. Министерство энергетики Кыргызстана дало разъяснение по поводу соглашения, подписанного с корпорацией «Росатом» в г. Сочи.

В разъяснении говорится:

«В подписанном документе говорится о сотрудничестве. По нему будет разработано предварительное ТЭО проекта. Это станет основой для понимания целесообразности строительства АЭС в Кыргызстане.

Кыргызская сторона изучит предлагаемые Росатомом технологии и их безопасность. Проведутся необходимые многосторонние экспертизы. Наряду с этим будет рассмотрен и вопрос экологической безопасности. После этого вопрос будет вынесен на общественное обсуждение. Согласно мировому опыту, АЭС сейчас строятся с применением современных технологий. Точнее, метод будет использоваться таким образом, чтобы не наносить вреда населению, сельскому хозяйству и водным ресурсам, расположенным вблизи станции.

Атомные электростанции не загрязняют окружающую среду. Атомная энергетика не требует сжигания углеводородов, а значит, выбрасывает в атмосферу очень мало углекислого газа. Сырье, используемое в ядерной энергетике, не сгорает полностью. Это показывает, что отходы можно использовать повторно. На его основе можно обеспечить безотходное производство. В нынешнее время атомные электростанции - это основа зеленой энергетики.

В настоящее время в развитых странах атомные электростанции рассматривают как горизонт развития энергетики, экономики и промышленности. Они также укрепляют энергетическую независимость».

Комментарии

Оставить комментарий