• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

МИД КР направил ноту Казахстану относительно задержания гражданина КР Закира Юбурова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.22. /Кабар/. МИД Кыргызстана направил ноту Казахстану относительно задержания гражданина КР Закира Юбурова, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

«Относительно задержания гражданина КР Юбурова Закира и других граждан КР в настоящее время проводятся соответствующие мероприятия в рамках консульско-правового содействия, в частности казахстанской стороне направлена Нота Министерства по факту задержания данных граждан и скорейшего освобождения после проведения проверочных мероприятий», - говорится в сообщении.

Напомним, что ранее СМИ Казахстана показали сюжет, в котором задержанный утверждает, что он прилетел из Кыргызстана для участия в митинге. По его словам, «неизвестные люди» предложили ему участвовать в митинге за 90 тыс. тенге. Задержанный сообщил, что 2 января он уже был в Алматы. После его отвезли на квартиру, где также были граждане Таджикистана, Узбекистана (примерно десять человек).

В Кыргызстане узнали мужчину на видео, им оказался гражданин КР Викрам Рузахунов. Он является пианистом, аранжировщиком и исполнительным директором фестиваля «Джаз_Бишкек_Весна».

После чего в СМИ Казахстана со ссылкой на силовые структуры республики сообщили, что информация про музыканта из Кыргызстана – Викрама Рузахунова – не соответствует действительности, а задержанного на видео зовут Закир Убуров. Он 1990-го года рождения. Позже выяснилось, что Закир Юбуров, а не Убуров, 1990 года рождения родом из города Токмок. Он уже 1,5 года живет в Казахстане и работает на рынке «Байсат» - продаёт посуду.

Позже в соцсетях брат задержанного – Тахир опроверг, что мужчина на видео Закир. Как рассказал Тахир Юбуров, его брат должен был приехать со своим другом и семьей друга в Кыргызстан еще в пятницу. «Но их всех задержали на блокпосте, потом семью друга - жену с детьми отпустили, а что с Закиром и его другом неизвестно», - рассказал он.

Следует отметить, что после резонанса в соцсетях и СМИ и доказательств невиновности Викрама Рузахунова сегодня, 10 января, музыканта освободили.

Комментарии

Оставить комментарий