• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Мэр Оша и председатель ЦИК КР обсудили основные вопросы подготовки к проведению выборов в местный кенеш

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 26.02.20. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Мэр города Ош Таалайбек Сарыбашов накануне провел встречу с председателем Центральной избирательной комиссии Кыргызстана Нуржан Шайлдабековой.

В ходе встречи стороны обсудили основные направления подготовки к проведению выборов в местный кенеш, а также ряд организационных вопросов.

По словам Сарыбашова, в Оше имеется 76 избирательных участков, в настоящее время со стороны данных территориальных избирательных комиссий согласно графику ведется плановая работа по подготовке к выборному процессу согласно законодательству КР, и со стороны органов местного самоуправления будет оказана необходимая организационная помощь.

Как уточнила Шайлдабекова, с 12 марта начнется агитационная кампания по выборам в местные кенеши, в том числе на базе ГТРК «ЭлТР» в новом инновационном формате будет организованы соответствующие дебаты между представителями зарегистрированных партий.

Кроме того, по данным главы ЦИК, в период избирательного процесса будет работать соответствующая рабочая группа из числа специалистов Центризбиркома, ГРС, правоохранительных органов, в задачи которой войдет предоставление оперативной информации населению и соблюдение законности в период выборов.

Также для представителей партий, членов избирательных комиссий будут организованы соответствующие семинарские занятия.

В завершение встречи Шайлдабекова добавила, что в Оше также планируется открыть ресурсный центр ЦИК, в котором можно было бы проводить обучение волонтеров и сотрудников ТИК, открыть библиотеку и демонстрационный уголок, предоставлять консультации по теме выборов, демократической форме правления, работе парламента и органов МСУ, другим вопросам.

Комментарии

Оставить комментарий