• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Марипов в Ташкенте отметил важность продолжения переговоров по строительству ж/д КР – КНР – РУз

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.03.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Активизация транспортно-транзитного сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном с акцентом на взаимовыгодное использование транзитного потенциала наших государств является важным условием для расширения торговли. Об этом во время заседания в расширенном формате заседания межправкомиссии в Ташкенте сообщил премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов.

Он отметил, что кыргызская сторона заинтересована в совместном изучении новых рынков для экспорта продукции на рынки Афганистана и Пакистана транзитом через Узбекистан.

«Также считаем важным продолжить переговоры по проекту строительства железнодорожной магистрали «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Преимущества железнодорожных перевозок особенно проявились в период коронавирусной пандемии, когда осуществление автомобильных грузовых перевозок было затруднительным. Вследствие карантинных мер автомобильные перевозки оказались ограниченными и на этом фоне самым безопасным и надежным путем транспортных перевозок оказалась железная дорога», - сказал он.

Глава правительства Кыргызстана добавил, что, несомненно, данный проект придаст дополнительные возможности по расширению как двустороннего, так и многостороннего торгово-экономического сотрудничества и внесет значительный вклад в развитие транспортной инфраструктуры стран Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий