• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Марипов: Страны ЕАЭС совместными усилиями смогут преодолеть возникающие новые вызовы

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 19.08.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Страны-участницы ЕАЭС совместными усилиями смогут преодолеть возникающие новые вызовы. Об этом заявил председатель кабмина Кыргызстана Улукбек Марипов в ходе очередного заседания Евразийского межправительственного совета в узком формате, которое проходит в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области.

В ходе заседания Улукбек Марипов отметил, что встреча проходит на фоне нарастающих угроз в сфере региональной безопасности, когда мировая общественность с тревогой следит за стремительным развитием событий в соседнем Афганистане.

«Происходящие события, несомненно, могут оказывать определенное влияние и на ситуацию с безопасностью стран Центральной Азии. Также в последнее время во многих точках мира, в том числе и в странах ЕАЭС, участились различные чрезвычайные происшествия природного характера. Сохраняется непростая эпидемиологическая ситуация с COVID-19, несмотря на некоторую периодическую стабилизацию и повсеместную вакцинацию населения в наших странах. Вместе с тем убежден, что наш Союз сообща, совместными усилиями и взаимной поддержкой сможет преодолеть возникающие новые вызовы», - сказал он.

Глава кабмина выразил уверенность в том, что принятые в рамках заседания ЕМПС решения придадут хороший импульс интеграции в Евразийском экономическом союзе.

20 августа заседание межправительственного совета пройдет в расширенном формате, по итогам которого будет подписан ряд документов.

Всего в повестке заседания Евразийского межправительственного совета свыше 20 вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий