• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Марат Иманкулов принял участие во встрече секретарей Совбезов стран ШОС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.23. /Кабар/. Секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов накануне в г.Нью-Дели принял участие в 18-й встрече секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В своем выступлении Марат Иманкулов отметил, что регулярные встречи секретарей советов безопасности ШОС являются реальной практической возможностью для реализации решений, принятых главами государств.

Благодаря активности постоянно действующих органов и задействованию всех механизмов ШОС, как подчеркнул секретарь Совета безопасности КР, за время председательства Республики Индия в период 2022-2023 г.г. не было допущено развития каких-то фатальных событий, напротив, идет системное повышение уровня устойчивости стран к агрессивным воздействиям факторов риска — странам ШОС в этом помогает сплоченность и взаимопонимание.

Марат Иманкулов также предложил использовать двусторонние и многосторонние возможности для сверки своих позиций и согласования совместных шагов в сфере борьбы с вызовами и угрозами безопасности на ближайшую перспективу.

На полях ШОС Марат Иманкулов в двустороннем формате провел встречи с коллегами из Индии, России и Таджикистана, на которых обсудил вопросы региональной безопасности и развития партнерских отношений. В контексте расширения взаимодействия с индийской стороной достигнута договоренность о проведении второго раунда диалога «Кыргызстан – Индия» в Кыргызстане в 2023 году.

Комментарии

Оставить комментарий