• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Лаборатории ДЛСиМИ передали медоборудование на 245,5 млн сомов для проведения испытаний лекарств и медизделий

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.21/ Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Центральная контрольно-аналитическая лаборатория (ЦКАЛ) при Департаменте лекарственных средств и медицинских изделий (ДЛСиМИ) при Министерстве здравоохранения и социального развития КР получила 83 единицы лабораторных приборов на сумму 245 млн 586 тыс. 900 сомов.

По данным заместителя заведующего Центральной контрольно-аналитической лабораторией Азамата Тологонова, оборудование было предоставлено в рамках соглашения между правительством Российской Федерации и правительством КР об оказании технического содействия КР в рамках процесса присоединения к Евразийскому экономическому союзу.

«Так, между Федеральной таможенной службой РФ и акционерным обществом «Крокус» был заключен контракт на сумму 245 млн 586 тыс. сомов на оснащение оборудованием Центральной контрольно-аналитической лаборатории. Впоследствии нам удалось укомплектовать и открыть лабораторию по испытанию медицинских изделий», - сказал он.

Замглавы лаборатории также сообщил, что согласно контракту в ноябре 2020 года была осуществлена поставка 83 позиций лабораторных приборов и оборудования для проведения испытаний лекарственных средств и медицинских изделий.

«Кроме того, в рамках дополнительного контракта планируется поставка прибора атомно-эмиссионного спектрометра с индуктивно связанной плазмой, ИК—спектрометр, лазерный анализатор размера частиц», - добавил Тологонов.

Уточняется, что в рамках реализации данного Соглашения инфраструктур ЦКАЛ значительно улучшилась и в целом лаборатория укрепила свой технический потенциал.

Напомним, ЦКАЛ является структурным подразделением Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения и социального развития КР и проводит физико-химические и микробиологические испытания лекарственных средств и медицинских изделий при проведении регистрации, а также даёт оценку качества лекарств и медизделий.

Лаборатория оснащена современными приборами и оборудованием, позволяющим проводить испытания лекарственных средств в заявленной области аккредитации, которая содержит около 100 позиций.

Комментарии

Оставить комментарий