• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанцы в США провели флешмоб, посвященный родному языку

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Культурное мероприятие «Эне тили болбосо, аты аталбайт улуттун» было проведено среди граждан Кыргызстана в Соединенных Штатах Америки, сообщает посольство КР в США.

По данным диппредставительства, 19-20 февраля 2023 года посол Бакыт Аманбаев посетил с рабочим визитом Филадельфию. В ходе своего визита Аманбаев встретился с соотечественниками из Пенсильвании и Нью-Йорка, рассказал о внутренней и внешней политике государства, проводимой под руководством президента Садыра Жапарова, и ответил на вопросы граждан.

В этот же день в городе Филадельфия состоялся флешмоб на тему «Эне тили болбосо, аты аталбайт улуттун» среди соотечественников, проживающих в штатах Пенсильвания и Нью-Йорк, с целью обучения подрастающего поколения кыргызскому языку, традициям, обычаям, истории, музыке и национальным играм.

Аманбаев поделился своими мыслями о важности обучения молодого поколения кыргызскому языку, обычаям, традициям и истории. Также он вручил учебные материалы и подарки, выделенные посольством для обучения кыргызскому языку и культуре ученикам, изучающим кыргызский язык в Общинном центре тюркоязычных народов в Филадельфии, и поблагодарил лидеров кыргызской диаспоры.

В то же время консул посольства оказал гражданам консульские услуги путем обмена просроченных паспортов и других документов граждан.

Следует отметить, что решением ЮНЕСКО в 1999 году 21 февраля было утверждено Международным днем родного языка. Решением кабинета министров КР с 21 января по 21 февраля 2023 года в Кыргызстане объявлен «Месячник, посвящённый кыргызскому языку».

Комментарии

Оставить комментарий