• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанцы должны начать вести здоровый образ жизни – глава Минздрава

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Минздрав планирует усилить пропаганду здорового образа жизни среди населения. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сказал министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев.

По его словам, здоровье является одним из приоритетов государственной политики в КР.

«Министерство здравоохранения не должно в одиночку нести ответственность за здоровье граждан, его должны нести, прежде всего, сами граждане. Состояние здоровья на 60% зависит от образа жизни, остальные 40% от экологии и генетики. Врачи в стране борются с последствиями болезни, которые уже трудно вылечить и пациент становится инвалидом. Поэтому в новую программу развития медицины главной задачей включено не борьба с последствиями, а выявление и профилактика», - сказал Чолпонбаев.

Министр также отметил, что Минздрав начнет реализацию пропаганды здорового образа жизни. «Я считаю, что граждане должны сами беспокоиться за свое здоровье и своевременно обращаться к врачам, что приведет к снижению смертности и случаев инвалидности в стране», - сказал Чолпонбаев.

Кроме, того планируется создание Института общественного здравоохранения, где будут разрабатываться стратегия пропаганды здорового образа жизни.

Комментарии

Оставить комментарий