• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстанец пытался провезти в Казахстан контрабандные сигареты

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.23. /Кабар/. Пресечен канал незаконного вывоза табачной продукции из Кыргызстана в Казахстан, сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным ведомства, на КПП «Ак-Жол-Автодорожный» 26 мая при попытке незаконного провоза в сторону Казахстана 2 тыс. 78 блоков табачных изделий без акцизных марок и каких-либо товаро-сопроводительных документов на автомашине марки «MERSEDES-BENS SPRINTER 416» был задержан гражданин Кыргызстана К.А.К.

В ходе осмотра грузового отсека данной автомашины был выявлен специально оборудованный тайник, при вскрытии которого обнаружено 35 коробок (в каждой по 50 блоков) и 328 блоков табачной продукции, общее количество составило 2078 блоков. На указанных табачных продукциях отсутствовали акцизные марки.

Следует отметить, что только по предварительным подсчетам потеря бюджета государства от уклонения от уплаты акцизного налога на вышеуказанную табачную продукцию составила свыше 1 млн сомов.

В настоящее время проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление круга причастных лиц и происхождение вышеуказанных табачных изделий, а также размеров уклонения от уплаты обязательных налоговых платежей.

Комментарии

Оставить комментарий