• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан впервые вводит электронное оценивание школьников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.20 /Кабар/. 1344 ученика 4-х классов школ в Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областях, обучающиеся на кыргызском, узбекском, русском и таджикском языках, участвуют в электронном оценивании знаний для определения сформированности навыков чтения и понимания прочитанного. Об этом сообщили в Минобразования.

Национальный центр оценки качества образования и информационных технологий проводит электронную оценку в пилотных школах, чтобы получить надежную и точную информацию о проверяемых навыках. Результаты оценки помогут учителям выявить детей с особыми образовательными нуждами, детей, имеющих языковые барьеры, а также сложности у детей с инвалидностью.

Оценка проведена в 48 школах и 10 детских садах в рамках проекта «Учиться лучше вместе», инициированного Министерством образования и науки КР при поддержке ЮСАИД и ЮНИСЕФ.

Оценка будет интегрирована в национальную информационную систему управления образования для углубленного всестороннего анализа результатов обучения в школах по всей стране. Это поможет Министерству образования и науки получить информацию о том, что какие трудности в обучении испытывают дети, проанализировать навыки и подготовку учителей и принять решения по улучшению учебного процесса. Инструменты оценки разработаны на основе национальных образовательных стандартов по чтению и аналогичны тем, которые используются на международном уровне, например, PIRLS и PISA.

«Качественное образование требует соответствующей оценки для выявления недостатков в преподавании и обучении. Оценивая успехи детей в обучении, мы можем обеспечить своевременное устранение пробелов и оказание поддержки для улучшения обучения там, где это необходимо», - сказала представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм.

Комментарии

Оставить комментарий