• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Спасатели МЧС провели инструктаж по правилам безопасного купания на воде в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.18 /Кабар/. Спасатели МЧС провели на озерах Пионерское и Комсомольское в Бишкеке инструктаж по правилам безопасного купания на воде.

Спасатели рассказали о главных ошибках при купании, об основных правилах оказания первой доврачебной помощи до прибытия профессиональных спасателей, сообщили в МЧС.

Так, спасатели МЧС напоминают общие правила поведения на воде:

– Нельзя купаться в запрещенных местах, воздержитесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах;

– оставлять купающихся детей без присмотра;

– заплывать за знаки ограждения;

– нырять в незнакомом месте;

– не заплывайте за буйки;

– не прыгайте в воду с моста, дамб, причалов, лодок и катеров;

– не купайтесь в нетрезвом состоянии;

– подплывать к проходящим катерам, лодкам и катамаранам.

– избегайте купания в одиночку;

– не устраивайте игры в воде, связанные с захватами;

– не доводите себя до переохлаждения и переутомления;

Если Вы в лодке:

– не используйте бесхозные и технически неисправные лодки;

– не выходите в плавание без спасательных и водоотливных средств, а также в штормовую погоду;

– не перегружайте плавательные средства пассажирами и грузом сверх нормы;

– не катайтесь в нетрезвом состоянии;

– не садитесь на борт и носовой отсек;

– не пересаживайтесь из одной лодки в другую на плаву:

– не прыгайте в воду с лодок;

– не пользуйтесь плавательными средствами с наступлением темноты;

– не разрешайте детям до 16 лет пользоваться плавательными средствами без сопровождения взрослых.

Оказание первой помощи, это должен и уметь каждый:

– голову пострадавшего повернуть на бок и очистить рот от песка и ила. Удалить воду из дыхательных путей и желудка пострадавшего, перегнув через колено лицом вниз. На все это должно уходить не более 15 секунд;

– установить есть ли у пострадавшего дыхание и пульс. При отсутствии пульса приступить к искусственному дыханию способом «рот в рот»;

– под шею подложить одежду, свернутую в валик, так чтобы голова пострадавшего была максимально опрокинута назад. Зажав пострадавшему ноздри, спасающий делает глубокий вдох и энергичный выдох в открытый рот пострадавшего. Частота вдувания 12-15 раз в минуту;

– одновременно с искусственным дыханием проводится наружный массаж сердца. Положить ладони крест на крест на нижнюю часть груди в области сердца и производить толчки с частотой до 70 раз в минуту (на 4 надавливания одно вдувание воздуха).

Действия в экстремальных ситуациях:

Если вы устали в воде, не нужно теряться, следует сохранять спокойствие и верить в свои возможности доплыть до берега. Повернитесь на спину, отдохните, спокойно расправив руки и ноги, закрыв глаза, положите голову на воду и расслабьтесь, лишь слегка помогая себе удержаться в горизонтальном положении. Наберите в лёгкие воздуха, задержите дыхание, медленно выдохните, восстановите ровное дыхание, плывите к берегу.

Если у вас возникает судорожное сокращение:

– мышц бедра: согните ногу в колене, сильно прижмите руками пятку по направлению к спине;

– кистей рук: резко сжимайте и разжимайте пальцы;

– мышц живота: энергично подтяните к животу колени ног;

– икроножной мышцы: поднимите ногу над поверхностью воды, энергично подтяните стопу руками к себе.

Если вы попали в течение, спокойно плывите по течению, выберите место и приблизьтесь к берегу.

Если вы упали в воду, наберите в легкие больше воздуха, примите вертикальное положение, не поддавайтесь панике, старайтесь спастись самостоятельно.

Если вы увидели тонущего человека, посмотрите вокруг, нет ли рядом спасательного средства. Им может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить.

Приближаясь к тонущему, старайтесь успокоить и ободрить выбившегося из сил человека. Если это удалось, и он может контролировать свои действия, тонущий человек должен держаться за плечи спасателя. Если нет - обращаться с ним надо жестко и бесцеремонно. Подплывите к нему сзади. Если это сделать нельзя, то следует поднырнуть под него, захватить левой рукой под колено правой ноги, а ладонью правой руки сильно толкать левое колено спереди и повернуть тонущего к себе спиной. Пропустите свою руку под мышку правой руки тонущего и, крепко захватите его руку и плечо, всплывите с ним на поверхность.

Отбуксируйте тонущего в безопасное место. В случае, если тонущему человеку удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.

Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде около 6 минут.

Звоните на 112, звонок бесплатный.

Комментарии

Оставить комментарий