• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстан лидирует по качеству строительства среди стран СНГ – эксперт

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.22. /Роман Гайнанов – Кабар/. В сравнении с другими странами СНГ, качество жилья в Кыргызстане находится на довольно высоком уровне, а условия покупки недвижимости – достаточно гибкие. Об этом на пресс-завтраке, посвященном ситуации в строительном секторе республики, рассказал директор столичной компании комплексного строительства Рафгат Хантимеров.

«Соседние страны продают жилье в основном на условиях ипотечного кредитования, тогда как наши застройщики предлагают много различных вариантов. Например, бартер или беспроцентную рассрочку. Что касается архитектуры, планировочных решений и качества стройки, здесь мы тоже занимаем хорошие позиции, создавая современные фасады, эстетичные подъезды и благоустроенные дворы. Упор – на экологичность и комфорт», - заявил эксперт.

Он отметил, что из 685 компаний, имеющих лицензию на строительство на территории республики, лишь от 28 до 35 игроков строительного рынка в разные периоды активно ведут свою деятельность – это не самая простая сфера бизнеса и требует профессионализма и выдержки.

По его словам, ежегодно в Кыргызстане строят и вводят в действие 1 млн квадратных метров недвижимости. Сюда входят все виды жилья. Наибольший объем квадратуры принимается в эксплуатацию в Бишкеке, а наименьший – в Нарынской области. В регионах динамика строительства жилья не ослабевает в тренде роста, но он очень умеренный. При этом спрос на жилье в столице остается высоким – еще многих людей нужно обеспечить квадратными метрами, объясняет эксперт.

Кыргызстанские строители используют монолитно-каркасную технологию: сначала из бетона и арматуры возводится скелет здания, который затем заполняется кирпичом или газобетонными блоками и упаковывается в красивую «рубашку» – фасад. Такой подход обусловлен высокой сейсмической активностью в регионе. Благодаря применяемой технологии, современные здания в Бишкеке могут выдержать землетрясение силой в 8-9 баллов.

Как правило, каждый проект проходит четырехуровневый контроль качества. Сроки возведения жилья зависят от застраиваемой площади, этажности, используемых материалов. В среднем на строительство многоэтажки уходит от 1,5 до 4 лет. Гарантийные сроки застройщиков составляют от 1 года до 10 лет.

Из стройматериалов Кыргызстан производит кирпич, цемент и бетон. Все остальное – импортное. За последнее время цены на товары для стройки взлетели как минимум на 30%. Так, водоэмульсионная краска за два года подорожала почти в два раза. Рулон утеплителя российского производства вырос в цене до рекордных 7 тысяч (1300 сомов – в 2021-м). А вот российский лес и гвозди, наоборот, немного подешевели в сравнении с прошлогодними показателями.

Он также рассказал, как не попасть впросак при покупке квартиры в строящемся доме. Перед заключением сделки эксперт советует делать выбор между лидерами строительного рынка, ответственными и добросовестными застройщиками, которые уже зарекомендовали себя на предыдущих объектах. Важно наличие полного проекта и разрешительной документации. Не помешает выехать на строительную площадку, чтобы своими глазами увидеть, как идет стройка, и оценить культуру производства, а все обещания, озвученные застройщиком, нужно зафиксировать в контракте.

Комментарии

Оставить комментарий