• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Индия обсудили совместные проекты в сфере медицины и IT

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.22. /Кабар/. Накануне в Бишкеке прошла встреча заместителей министров иностранных дел Кыргызстана и Индии — Айбека Артыкбаева и Санжая Вермы. Об этом сообщила пресс-служба МИД КР.

На переговорах главы делегаций двух республик обсудили вопросы политического, торгово-экономического, военно-технического, культурно-гуманитарного и консульского взаимодействия.

«Стороны выразили взаимный интерес к расширению сотрудничества в торгово-экономическом секторе путем реализации проектов, в том числе по улучшению медицинской инфраструктуры Лейлекской районной больницы и IT-лаборатории в Кыргызском экономическом университете», — отметили в МИД.

Эти проекты реализуются в рамках Меморандума о взаимопонимании между кабинетом министров Кыргызстана и правительством Индии по грантовой помощи. Также стороны обсудили проект «Телемедицина», который направлен на сотрудничество между кыргызскими и индийскими госпиталями по обмену медицинской информацией.

Вместе с тем замглавы МИД уделили внимание реализации протокола 10-го заседания кыргызско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научному-техническому сотрудничеству, а также проведению заседаний совместных рабочих групп по здравоохранению, сельскому хозяйству, IT-технологиям, текстилю и в области туризма.

В ходе переговоров также рассмотрены вопросы сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, а также состоялся обмен мнениями по актуальным международным вопросам.

Комментарии

Оставить комментарий