• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Франция обсудили организацию взаимных визитов на высшем уровне

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.22. /Кабар/ По инициативе кыргызской стороны накануне состоялась встреча директора Третьего политического Департамента МИД Кыргызстана Руслана Бекболотова с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в КР Франсуа Делаусом.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе состоявшейся встречи сторонами подробно обсуждены вопросы актуальной повестки двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросу проведения ряда совместных мероприятий, в частности, в рамках празднования в текущем году 30-летия установления дипломатических отношений.

Кроме того, условлено продолжать активные шаги по развитию двустороннего политического диалога с организацией в 2022 году визитов на высшем и высоком уровнях, а также очередного раунда межмидовских консультаций. Сторонами также была отмечена значительная роль межпарламентского взаимодействия в развитии двустороннего сотрудничества.

Достигнута договоренность активизировать работу на экономическом направлении с целью создания условий для положительных тенденций в двусторонней торговле. В частности, согласились проводить дальнейшую работу по проведению совместного бизнес-форума в 2022 году, а также сотрудничеству в сфере энергетики, экологии, образования и культуры.

Французской стороне также была обозначена важность расширения договорно-правовой базы между Кыргызстаном и Францией, в связи с чем, обращена просьба ускорить рассмотрение ряда документов о сотрудничестве.

По итогам встречи стороны выразили общий настрой на продолжение конструктивного сотрудничества по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

Комментарии

Оставить комментарий