• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызские мастера кино примут участие в XIV фестивале «Жемчужина шелкового пути» в Ташкенте

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 09.09.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Мастера киноискусства из Кыргызстана приглашены на XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути», который пройдет 13-18 сентября в Узбекистане. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе «Узбеккино».

По словам генерального директора Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавса Абдухаликова, фестиваль «Жемчужина шелкового пути», прошедший впервые в прошлом году, стал продолжателем славной традиции Ташкентского международного кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки, который проводился в с 1968 по 1997 годы и был культурным событием мирового масштаба.

«На этот раз Узбекистан примет около 500 деятелей «важнейшего из искусств» – актеров и режиссеров, операторов и сценаристов, продюсеров и кинокритиков, киноведов и журналистов из 40 стран. Созданы все условия для проведения ежегодного мероприятия на высоком уровне», отметил он.

В программе свыше 20 масштабных мероприятий, которые пройдут в столице и регионах. Среди них Дни кино и кинофорум стран ШОС, Дни мирового кино, где свои лучшие фильмы покажут 22 государства Азии, Европы и Америки.

Основные мероприятия фестиваля начнутся 13 сентября. Но одно из них уже стартовало. Это международный конкурс короткометражных фильмов «Кино за пять дней», в котором участвуют представители 19 известных киношкол мира – студенты профильных вузов и молодые мастера сцены, режиссуры и видеокамеры из Центральной Азии, России, Молдовы, Израиля, Канады, Индии, Кореи, Армении и других стран. Они отправились в регионы Узбекистана, чтобы создать оригинальные фильмы. Их покажут на церемонии закрытия фестиваля, победителей наградят солидными денежными призами.

Комментарии

Оставить комментарий