• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кубатбек Боронов: Фискализация налоговых процедур дает свои результаты

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.20 /Кабар/. Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов в ходе еженедельного брифинга рассказал о некоторых направлениях Плана мероприятий Правительства Кыргызской Республики на текущий год.

Глава Правительства сообщил, что с 1 июля текущего года в рамках проекта по фискализации налоговых процедур были начаты процессы внедрения цифровых платформ налогового управления.

По его словам, в рамках данного проекта были внедрены такие компоненты, как электронные счета-фактуры, автоматизированная система управления АЗС, электронная товаротранспортная накладная, виртуальные контрольно-кассовые машины.

«На сегодняшний день можно сказать, что фискализация налоговых процедур дают свои результаты, – сказал Премьер-министр. – К примеру, Государственная налоговая служба при Правительстве Кыргызской Республики в июле собрала 6 млрд 859,1 млн сомов, выполнив план на 109,9%, что в денежном выражении больше на 616,1 млн сомов. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года налогов собрано больше на 548,9 млн сомов».

Кубатбек Боронов отметил, что начатая работа по цифровизации продолжится и будет доведена до логического завершения.

«С августа 2020 года патент на осуществление экономической деятельности и страховой полис объединены в один документ и переведены в электронный формат. Также с 1 января 2021 года для малого бизнеса вступает в силу новый налоговый режим: если объем товарооборота до 8 млн сомов, предприниматель не сдает налоговый отчет и на первый год налоговая ставка будет составлять 0%. Думаем, это хорошая поддержка для бизнеса», – сказал Премьер-министр.

Он добавил, что для всех предпринимателей система заполнения единой налоговой декларации будет упрощена, а также будут внедрены механизмы электронного декларирования для упрощения процедуры импорта товаров.

Комментарии

Оставить комментарий