• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кто меньше?: Подрядчика «Безопасного города» определят путем аукциона

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Подрядчика по реализации проекта «Безопасный город» определят путем аукциона на сайте Государственных закупок.

Заместитель председателя Государственного комитета информационных технологий и связи (ГКИТС) КР Кубаныч Шатемиров в ходе круглого стола по реализации данного проекта уточнил, что процедура аукциона будет заключаться на понижении суммы, и победителем станет компания, предложившая наиболее выгодную цену. Процесс определения подрядчика пройдет в один этап.

Требования к подрядчикам и задачи в реализации проекта будут размещены также на сайте госзакупок. Среди обязанностей, возлагающихся на подрядчика, числятся: установка камер фиксации нарушений ПДД, камер общественного наблюдения, обновление дорожной разметки и установка дорожных знаков.

Предварительная стоимость проекта на первом этапе оценивается в 11 млн. 953 тыс. 702 доллара. Эта сумма, по предварительной оценке, рассчитана на установку камер фиксации нарушений ПДД на 38 перекрестках столицы, на 4 стационарных рубежах в Бишкеке и на 48 на автомобильных дорогах, а также на 20 переносных рубежах автомобильных дорог.

Напомним, на сегодня камеры фиксации нарушений правил дорожного движения в тестовом режиме работают на перекрестках Ибраимова – Фрунзе, Байтик Баатыра – И.Ахумбаева, Байтик Баатыра – М.Горького и Байтик Баатыра – А.Токомбаева. Они фиксируют всего 6 видов нарушений:

- Проезд на запрещенный сигнал светофора;
- Пересечение стоп-линии;
- Нарушение рядности движения;
- Движение по встречной полосе;
- На А.Токомбаева предусмотрена фиксация скоростного режима,
- на Байтик Баатыра – М.Горького фиксируется неправильная парковка.

На сегодня техническая реализация проекта «Безопасный город проводится Государственной регистрационной службой КР, а за Министерством юстиции КР закреплена разработка соответствующей нормативно-правовой базы. После того, как Минюст завершит работу по своей части - разработает механизм оплаты штрафов, правонарушители начнут получать уведомления о своих деяниях на дорогах по месту проживания.

Комментарии

Оставить комментарий