• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

КР и КНР договорились о совместной разработке 3-х угольных месторождений: «Тегене», «Торугарт» и «Сулюкты поле - 11»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. ГП «Кыргызкомур» и Китайская Народная Республика подписали ряд документов в целях углубления сотрудничества в угольной отрасли и реализации совместных проектов, сообщили в Минэнерго.

1. Соглашение о намерениях между ГП «Кыргызкомур» и ОсОО «Горная инженерия Лун» (Hebei Jinsheng MINING ENGINEERING Co Ltd компания в КНР) - совместная разработка угольного месторождения «Тегене»

Соглашение о намерениях между ГП «Кыргызкомур» и компанией Hebei Jinsheng MINING ENGINEERING Co Ltd - совместная разработка угольного месторождения «Тегене». Это позволит осуществлять добычу каменного угля с участка Тегене с балансовыми запасами 58396 тыс. тонн.

Имеется возможность активного экспорта угля в РУз. Месторождение расположено в 35 км от г. Таш-Кумыр Джалал-Абадской области. Имеется железнодорожная развязка. Совместная деятельность крайне благоприятно скажется на экономическом росте, а также на регулировании энергетической безопасности региона и позволит еще создать дополнительно рабочие места не только в сфере добычи, но и в других смежных сферах, таких как перевозка и переработка угля.

Соглашение подписали генеральный директор ГП «Кыргызкомур» А.Д. Сеиткожоев и генеральный директор компании Hebei Jinsheng MINING ENGINEERING Co Ltd . Чэнь Хайлун (Сhen Hailong).

2. «Соглашение о намерениях между ГП «Кыргызкомур» и Международная торгово-энергетическая компания «Дунг Сын» (Shunbaufu Trade and export Trade Corporation ltd компания в КНР) – совместная разработка и разведка угольных месторождений «Торугарт»

Угольное месторождение находится в приграничной зоне. Его разработка перспективна для экспорта угля в КНР. Целью разработки угольного разреза «Торугарт» является выявление новых угольных участков, полное определение запасов угля с использованием современных геологоразведочных методов и новейших технологий, так как угольный разрез ранее не был полностью разведан.

Соглашение подписали генеральный директор ГП «Кыргызкомур» А.Д. Сеиткожоев и генеральный директор международной торгово-энергетической компании «Дунг Сын» Ся Хайдунг ( Xia Haidong).

3. Соглашение о намерениях между ГП «Кыргызкомур» и компанией - ОсОО «Томирис-Кен» разработка угольного месторождения «Сулюкты поле -11»

В свое время угольный разрез «Сулюкта поле-11» называли «Качегаром» Средней Азии. Он имеет промышленно подтвержденные запасы угля в 114 млн тонн. Качественные характеристики угля впечатляют: он очень популярен в дальнем и ближнем зарубежье, где наивысшая теплотворная способность составляет 7400 килокалорий. С развитием угольной шахты в городе Сулюкте, известный как шахтерский городок Баткенской области, будет создано много рабочих мест — это будет проект, который значительно продвинет социально-экономическое положение региона.

Соглашение подписали генеральный директор ГП «Кыргызкомур» А.Д. Сеиткожоев и генеральный директор ОсОО «Томирис-Кен» Го Гуй Лун (Guo Guilong).

4. Соглашение о совместной деятельсности между Государственным предприятием «Кыргызкомур» и Xinjiang Dacheng Yuanlong Technology Co., LTD (ООО Энергическая технология Дачэнлунюань в Синьцзяне) о совместные постройки угольной логистического центра с ленточным конвейером вблизи кыргызско-китайской автомобильной границы «Эркештам»

Проект строительства ленточного конвейера весьма актуален и эффективен при перемещении угольной продукции через границы КР и КНР, так как он полностью исключает человеческий фактор при транспортировке угля, обеспечивая круглосуточное перемещение угольной продукции из угольного логистического центра.

Соглашение подписали генеральный директор ГП «Кыргызкомур» А.Д. Сеиткожоев и генеральный директор компании ООО «Энергическая технология Дачэнлунюань в Синьцзяне» Йе Жын (Ye Zhen).

Комментарии

Оставить комментарий